Как узнать откуда такая задолженность какой банк или микрозайм продал долг этому агенству

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Подробную информацию должен дать тот, кто что-то от Вас требует.

Споры решаются в суде, не готовы платить и не можете договориться — ждите их обращения в суд, там и будете разрешать спор.

Всего доброго!

Здравствуйте. Коллекторское агентство, которому уступлен долг, обязано при первом обращении к должнику сообщить наименование кредитора, основание и размер требования — это прямая норма ФЗ-230 о защите прав должников при взыскании. Практически проверить происхождение долга можно несколькими способами. Первый — запросить у самого агентства копию договора цессии (уступки требования) и документы, подтверждающие основание долга: по нормам ГК об уступке требования новый кредитор обязан предоставить должнику доказательства перехода права. Второй — проверить свою кредитную историю через Госуслуги (раздел ЦККИ покажет, в каком бюро хранится история) или напрямую в бюро кредитных историй: там будет видно, какой банк или МФО передал сведения и когда долг сменил кредитора. Третий — через Госуслуги проверить наличие судебных приказов или исполнительных производств в ФССП: нередко долг взыскан в судебном порядке ещё первоначальным кредитором, и из постановления пристава видно первоначальный источник. Если агентство отказывается раскрывать документы-основания или угрожает — это нарушение ФЗ-230, на которое подаётся жалоба в ФССП (именно этот орган контролирует коллекторов с 2017 года).