Где можно получить эти сведения?

С 1988 г. По 1991 год я работала в Тверском суворовском училище библиотекарем. 18.12. 1989 г мне была объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку в раздел: сведения о награждениях, с указанием номера приказа по училищу. Имею трудовой стаж более 21 года. Хотелось бы получить звание " ветеран труда". Каки образом можно выяснить, являлась ли эта благодарность ведомственной наградой на момент ее получения? Где можно получить эти сведения? ТвСВУ на тот момент находилось в ведомстве Министерства Обороны.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Ключевой вопрос здесь в том, является ли объявленная вам благодарность с занесением в трудовую книжку ведомственным знаком отличия в труде Министерства обороны СССР — именно это условие требуется по ст. 7 ФЗ-5 «О ветеранах» для присвоения звания «Ветеран труда» в совокупности с необходимым стажем. Благодарность, объявленная приказом по воинской части (суворовскому училищу), — это поощрение внутреннего уровня по Дисциплинарному уставу, оно не приравнивается автоматически к ведомственному знаку отличия Министерства обороны. Ведомственными знаками отличия МО СССР считались медали, нагрудные знаки и грамоты, учреждённые самим министерством как ведомством, — но не приказы командира по конкретному учреждению. Чтобы точно установить статус этой благодарности, нужно обратиться с письменным запросом в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО, г. Подольск) — там хранятся приказы по воинским частям и документы о награждениях того периода. Параллельно можно направить запрос в само Тверское СВУ (если оно действует) или его правопреемника — для получения копии приказа от 18.12.1989 с указанием основания объявления благодарности. Итоговое решение о присвоении звания принимает орган социальной защиты по месту жительства, и именно туда подаётся пакет документов: трудовая книжка с записью о благодарности, копия приказа из архива, документы о стаже. Если архив подтвердит, что благодарность объявлена в рамках ведомственного нормативного акта МО, а не просто внутреннего приказа командира — шанс на признание её ведомственным знаком отличия существенно возрастёт.