У кого должны храниться документы на квартиру при наличии нескольких собственников?
помогите, пожалуйста ,разобраться, есть квартира в ней 4 собственника, 2 из которых проживают на данной собственности, у кого должны быть документы на квартиру
В ситуации с долевой собственностью закон не устанавливает жесткого требования о том, у кого именно из владельцев должны храниться оригиналы документов. Все четыре собственника имеют абсолютно равные права на доступ к информации об общем имуществе, независимо от того, живут они в этой квартире или нет.
На практике вопрос решается следующим образом. Оригинал правоустанавливающего документа, например, договора купли-продажи или свидетельства о праве на наследство, обычно находится у того, кому доверяет большинство, или у тех, кто фактически проживает в помещении для решения текущих коммунальных задач. Однако хранение документа у одного человека не дает ему никаких преимуществ перед остальными.
Если между вами возник спор, важно знать, что в 2026 году бумажные свидетельства и старые оригиналы договоров уже не являются единственным доказательством права собственности. Основным документом считается запись в государственном реестре недвижимости. Любой из четырех собственников может в любой момент самостоятельно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или портал Госуслуг. Эта выписка официально подтверждает вашу долю и имеет полную юридическую силу для всех органов власти.
Если вам нужен именно оригинал договора, а другие собственники его не отдают, вы можете обратиться в Росреестр или к нотариусу, который оформлял сделку, за получением дубликата. Дубликат будет иметь ту же силу, что и документ, находящийся у ваших родственников.
Для сохранения мира в семье оптимально оставить оригиналы в квартире у проживающих там собственников, а остальным владельцам получить на руки заверенные копии или актуальные выписки из реестра. Помните, что без вашего участия или нотариальной доверенности никто из других собственников не сможет продать или подарить квартиру, даже если все оригиналы документов находятся у него на руках. Все сделки с долями в обязательном порядке проходят через нотариуса, который проверяет волю каждого владельца.