Как можно подать заявления на соседей на пдн
Как можно подать заявления на соседей на пдн!
Здравствуйте!
Заявление на соседей в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) можно подать в письменной или устной форме в отдел полиции по месту жительства. Основанием для обращения должно быть нарушение закона, связанное с несовершеннолетними (например, жестокое обращение, оставление без присмотра, вовлечение в противоправные действия).
Правовое обоснование:
В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 12, 13), гражданин вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о правонарушениях. Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) осуществляют профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, а также контроль за их условиями жизни (Приказ МВД РФ от 15.05.2020 № 344)
Варианты исхода:
Если соседи совершают противоправные действия в отношении детей (жестокое обращение, оставление без присмотра, вовлечение в употребление алкоголя, табака, наркотиков и др.) — ПДН проведёт проверку, может поставить семью на учёт, применить меры административного или уголовного воздействия.
Если соседи нарушают порядок, но это не связано с несовершеннолетними (например, шумят, мусорят) — заявление рассматривается по линии участкового, а не ПДН.
Если есть подозрение на угрозу жизни и здоровью ребёнка — возможна немедленная проверка, временное изъятие ребёнка из семьи (ст. 77 СК РФ).
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите доказательства: фото, видео, свидетельские показания, иные подтверждения нарушений.
Составьте заявление: укажите ФИО, адрес, суть нарушения, данные о несовершеннолетних, ваши контакты.
Обратитесь в отдел полиции: Лично — через дежурную часть, заявление зарегистрируют.
Через Единый портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).
По телефону 102 (запишут устное обращение, но лучше дублировать письменно).
Проконтролируйте регистрацию заявления: получите талон-уведомление.
Дождитесь проверки и ответа: срок рассмотрения заявления — до 30 дней (ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 144-145 УПК РФ — если речь о преступлении).
Сроки:
Рассмотрение заявления — до 30 дней.
При угрозе жизни и здоровью ребёнка — немедленное реагирование.
Документы:
Заявление (в свободной форме).
Доказательства (при наличии).
Орган для обращения:
Отдел полиции (ПДН) по месту жительства.
Риски и последствия бездействия:
Если не обратиться, возможна угроза жизни и здоровью несовершеннолетних.
За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).
Если вопрос требует уточнения (например, какое именно поведение соседей вызывает опасения), опишите ситуацию подробнее и обратитесь к юристу для более точной консультации.