Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать с долгом?

Добрый день. Дело в том, что в 2012 году я брал потребительский кредит в размере около 26,000, до декабря месяца погасил досрочно. Со второй половины 2013 года начали названивать коллекторы и требовать возврат долга. С каждым месяцем сумма все нарастает. Банк не дает информации по поводу откуда взялась задолженность. Коллекторы грозятся приехать(хотя дорога для них обойдется как раз в сумму "моей" задолженности). Что делать?

06 Июля 2014, 20:59, вопрос №494537 Алексей, г. Новоаганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Истребуйте с банка справку что кредитный договор исполнен в полном объеме, получив эту справку можете посылать коллекторов далеко, да и не получив можете посылать далеко

    06 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алексей!

    Сразу скажу, что ещё ни один коллектор не приехал по месту проживания должника.

    Ко мне тоже всё обещают наведаться — жду с нетерпением)))  Хотя долгов не имею.

    По Вашей ситуации...

    Здесь я наблюдаю незаконные действия банка по передаче Ваших данных третьему лицу, которое НИКАКОГО права на это не имеет.

    Если Вы на самом деле полностью погасили кредит, то можно либо забыть о коллекторах (потому что ещё ни одно агентство не обратилось в суд — суть работы этих коллекторов только в том, чтобы вне судебных разбирательств вытаскивать долги, в суды они не ходят — им не хватает квалификации, дела возвращаются кредиторам)

    Если сомневаетесь, то сделайте так:

    1. Направьте банку претензию по этому поводу (что кредит был погашен, а сейчас выясняется, что и номер договора, и данные Ваши переданы неизвестно кому) и пообещайте подать жалобу в прокуратуру на предмет законности действий банка в этой ситуации.

    2. Напишите сразу такое заявление в прокуратуру, если не хотите долго разбираться с банком.

    3. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства денег (банк-то не говорит, откуда взялись персональные данные о клиенте у третьего лица, а вдруг мошенничество?!!!)

    Удачи!

    06 Июля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей. 

    Коллекторы — врут. Никуда они не поедут. 

    Да и пускать Вы никого в свое жилище не обязаны. 

     если от коллекторов звучат угрозы и оскорбления, то можете написать по фактам угроз и вымогательства в прокуратуру и Роспотребназдор. 

    На коллекторов в силу их отмороженности это не особо повлияет, но банки, как правило, такого не любят и сами угомоняют своих коллекторов.  

    06 Июля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats