8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за разницу в метраже квартиры

Добрый вечер! Подписали акт приема-передачи квартиры В договоре долевого участия общая площадь квартиры была указана 76,5 кв.м., а по кадастровому паспорту - 73,7 кв.м. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть переплаченные за кв.м. деньги? На акте не стоит число подписания. Только год

06 июля 2014, 16:58, Анастасия, пгт. Анна
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в Вашем договоре присутствует такой пункт «В случае, если по результатам обмеров органом технической инвентаризации размер Инвестируемой площади Квартиры, а также иных площадей, указаных в п.1.1.Договора, будет изменен, Цена Договора изменению не подлежит.» — то это нереально. Если данный пункт отсутствует, то можно побороться в суде.

06 июля 2014, 17:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Позволю себе не согласиться с коллегой.

Даже если в договоре имеется такое условие, тогда оно не соответствует положениям закона.

Так, в договоре устанавливается определенная площадь объекта, подлежащего передаче. Если объект передается с меньшей или большей площадью, тогда это влияет на его качественные характеристики. Так передача объекта меньшей площади свидетельствует о передаче объекта ненадлежащего качества, в результате чего Вы вправе требовать уменьшения цены объекта (ст.29 Закона №2300-1). Если установлено такое условие, то оно противоречит действующему законодательству и должно быть признано ничтожным (в крайнем случае оспоримым с учетом изменений ГК РФ).

Конечно, учитывая правовой уровень судей СОЮ такую позицию необходимо будет достаточно четко отразить в отзыве и убедить судью.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 по делу N А03-2891/2013
По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор об участии в долевом строительстве условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

В пункте 2 статьи 7 указанного Закона предусмотрено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Как обоснованно отметил суд первой инстанции, содержащиеся в пункте 2.2 договоров условия, ограничивают право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры. Формулировка указанного пункта о возможном расхождении данных фактического учета площади квартиры с проектными данными, указанными в договоре, где разница в стоимостном выражении возмещению не подлежит (цена договора изменению не подлежит), нарушает права и законные интересы участника долевого строительства как потребителя.
Таким образом, факт включения в договоры условий, содержащихся в пункте 2.2 договоров образует объективную и субъективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, что свидетельствует о правомерном привлечении ОАО «Барнаулкапстрой» к административной ответственности.

10 июля 2014, 17:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Составление расписки о получении возврата денег с покупки квартиры
добрый день, как составить правильно расписку о получении возврата денег с покупки квартиры? от продавца
21 января 2020, 05:09, вопрос №2654113, алена, г. Иркутск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Имею ли я право на возврат денег, если площадь квартиры меньше чем по ДДУ?
День добрый! В ДДУ прописана общестроительная площадь квартиры 74,2, включая общую 67,91 и балкон 6,29. (стоимость по ДДУ 3.339.000 руб). Считаем 3.339.000 / 74,2=45т.р. за квадрат. Квартира куплена по договору уступки права за 3.000.000. Получили акт приема-передачи, там указана общая площадь 65,7 и площадь балконов 3,8 и 1,7, про общестроительную в акте ни слова, но можно предположить, что 65,7+3,8+1,7=71,2. А также есть пункт: расчет за указанное помещение составляет 3 миллиона (сумма из уступки, а не из долевки). Общестроительная площадь уменьшилась на 3 кв.м., а общая площадь квартиры на 2,21 кв.м. В ДДУ есть пункт, что общестроительная площадь по техпаспорту может отличаться от ДДУ в пределах 2-х кв.м., что не влечет изменение цены. Но не уточняется, какие условия будут, если разница больше 2-х квадратов. Вопросы: - имею ли я право на возврат денег? - за какую площадь требовать возврат? 3 кв.м? или 3-2=1кв.м? - правильно ли указана цена в акте? 3 млн, а не 3,339? - из какой суммы считать цену квадратного метра? 3.339.000 / 74,2 или 3.000.000 / 74,2
07 мая 2016, 14:27, вопрос №1242879, Анастасия, г. Иркутск
7 ответов
Ипотека
Какие варианты есть возврата денег от покупки квартиры?
Здравствуйте. Приобретена квартира в ипотеку с первоначальным взносом. Какие варианты есть возврата денег от покупки квартиры?
20 февраля 2016, 08:28, вопрос №1152054, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возврат денег с покупки квартиры
здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдавала пакет документов на возврат денег с покупки квартиры. Квартира в ипотеку. За 2 года вернули деньги. Хочу на 2014 год сдать документы. Какие документы надо?
12 мая 2015, 08:39, вопрос №833842, Гуля, г. Екатеринбург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Возврат денег за бронирование квартиры у застройщика
Застройщик отказывается вернуть 100000р уплаченные за бронирование квартиры в новостройке (Я отказался покупать по своим причинам, думаю это важно..). Мотивирует тем, что нужно сначала продать эту квартиру другому покупателю, чтобы из его денег вернуть мне (переписав как-то договор). В заявлении на возврат денег отказались поставить отметку о принятиии (видно на фото), объяснив тем , что в данном случае это не нужно и если вы хотите отметку о принятии, Вам нужно тогда уведомлять заказным письмом по почте, а так достаточно договора на оказание услуг и нужно ждать ответа юриста! Чуть позже стали предлагать скидку на квартиру в размере 130000р, но меня это уже не интересует, я нашел вариант, который мне гораздо больше нравится. Как вернуть деньги которых мне катастрофически не хватает для покупки другого, отличного для меня варианта. Заранее благодарен за помощь, очень в ней нуждаюсь!
22 мая 2014, 18:08, вопрос №457237, Дмитрий, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014