Как легализовать его в России?

Здравствуйте! Муж турок, 2-е детей, всей семьёй находимся в РФ, у мужа просрочена виза более, чем на 2 года! Как легализовать его в России?

, Елена, г. Подольск

Ситуация сложная, так как просрочка визы более 2 лет — это серьезное нарушение, грозящее штрафом, депортацией и запретом на въезд. Учитывая наличие общих детей (граждан РФ), легализация возможна, но потребует активных действий. Необходимо срочно обратиться в территориальное подразделение МВД (миграционный отдел) для оформления выездной визы (транзитной) или оформления новых документов.

Основные шаги по легализации:
1. Обращение в МВД: Вам необходимо лично явиться в отдел МВД по месту фактического проживания. На мужа составят протокол об административном правонарушении.
2. Штраф и выезд: Будьте готовы к оплате штрафа (обычно 2–5 тыс. руб.) и к тому, что мужу выдадут «транзитный документ» или выездную визу для выезда из РФ.
3. Повторный въезд: С учетом длительной просрочки, наилучший вариант — выехать, оплатить штраф, получить новую «семейную» (частную) визу на основании брака и детей, и въехать заново.
4. Получение РВП/ВНЖ: После законного въезда (или, в редких случаях, без выезда, если МВД пойдет навстречу из-за детей) подавать документы на Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ) как член семьи гражданина РФ.