У потерпевшего изъяли два металических шарика из лобной части головы

Какая ответственность несовершеннолетнему 16 лет, если купил и носил с собой прототип-пистолет Макарова Borner RM-X и стрелял в человека в ответ на удар в лицо. У потерпевшего изъяли два металических шарика из лобной части головы

, Ринат, г. Киров

16-летнему подростку грозит уголовная ответственность за умышленное причинение вреда здоровью, даже в ответ на удар. Борнер RM-X — это пневматика (не оружие), но стрельба в голову — это использование предметов в качестве оружия. Вероятна квалификация по ст. 115 («Легкий вред») или ст. 112 («Средней тяжести») УК РФ, возможны ст. 213 (хулиганство).

Уголовная ответственность: С 16 лет подросток несет полную уголовную ответственность за большинство преступлений, включая причинение вреда здоровью, согласно УК РФ.

 Окончательная статья зависит от судебно-медицинской экспертизы, которая определит тяжесть вреда здоровью (металлические шарики в голове — серьезный фактор).

Ринат
Клиент, г. Киров
В травматологии зафиксировали изъятие двух металических шариков из мягких тканей лобной части головы