Здравствуйте, у меня проблема с матерью, можете дать какой то совет, или куда можно обратиться?
здравствуйте, у меня проблема с матерью, можете дать какой то совет, или куда можно обратиться ?
Добрый день!
Если конфликты с матерью серьезно влияют на ваше психологическое состояние, можно начать с получения бесплатной консультации у психолога, например, обратившись в службу экстренной психологической помощи, где работают профессионалы. В Российской Федерации законодательство гарантирует право на социальное обслуживание, в том числе психологическую и юридическую помощь, на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Если вам или вашей матери требуется социальная или юридическая поддержка, а также в случаях, когда ситуация угрожает здоровью или благополучию, необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства либо в учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Эти структуры уполномочены проверять условия жизни и при необходимости оказывать содействие, руководствуясь положениями Семейного кодекса РФ (например, статьей 63, закрепляющей права и обязанности родителей по воспитанию детей) и вышеуказанным Федеральным законом № 442-ФЗ.
В ситуациях, когда действия матери носят противоправный характер (оскорбления, угрозы, причинение вреда здоровью), нужно незамедлительно обращаться в полицию по телефону 112 или 102. В таких случаях также эффективным может быть обращение в прокуратуру, в том числе через официальную интернет-приемную, для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.