У нас 7.05 заседание, а мой адвокат не может поехать на суд

У нас 7.05 заседание, а мой адвокат не может поехать на суд. Что мне делать?

, Чугунные Светлана, г. Москва

Доброго времени!

Можете направить через Гас правосудие ходатайство об рассмотрении  без Вашего участия п. 5  ст. 167 ГПК РФ.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Добрый вечер. Срочно свяжитесь с адвокатом, получите от него документы, подтверждающие причину неявки, и подайте в суд ходатайство об отложении заседания. Если суд откажет, будьте готовы участвовать в процессе самостоятельно, опираясь на письменные материалы, подготовленные вашим защитником.

По поводу ходатайства, если кратко то, в ходатайстве укажите, что ваше право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ) может быть нарушено, если дело будет рассмотрено в отсутствие вашего защитника, который уже знаком с материалами дела и выработал правовую позицию. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причины неявки адвоката (например, справку о занятости в другом судебном процессе, листок нетрудоспособности и т.д.).
 Подайте ходатайство через канцелярию суда, систему ГАС «Правосудие» или во время судебного заседания.

Если суд откажет в отложении заседания (так как отложение — это право, а не обязанность суда), у вас есть следующие возможности:

Участие адвоката по видеоконференц-связи (ВКС) или веб-конференции: Согласно статье 155.1 ГПК РФ, при наличии технической возможности в суде, адвокат может участвовать в заседании дистанционно. Заранее подайте соответствующее ходатайство.
Замена представителя, если адвокат не может участвовать, вы можете привлечь другого специалиста, который ознакомится с делом и представит ваши интересы.
 Если вы не можете обеспечить явку адвоката, вам следует явиться в суд лично. Вы имеете право давать объяснения, представлять доказательства и заявлять ходатайства самостоятельно.
Таким образом, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие представителя, если он был извещен о времени и месте заседания, но не явился (ст. 167 ГПК РФ).

Ваша личная неявка без уважительной причины может привести к тому, что суд рассмотрит дело без вас, основываясь только на имеющихся материалах.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.