Не могу прописать новорождённого ребёнка по месту регистрации материвсе граждане России

, елена, г. Курск

Здравствуйте Елена

вам обязаны зарегистрировать новорождённого по месту жительства матери, если она там прописана. Согласие собственника или других жильцов не требуется — это прямо следует из Жилищный кодекс РФ и правил регистрации по Федеральный закон о праве граждан на свободу передвижения.

Отказ обычно незаконен, если вы предоставили стандартный пакет документов: свидетельство о рождении, паспорта родителей, заявление.

требуйте письменный отказ с указанием причины. С этим отказом можно подать жалобу в МВД (подразделение по вопросам миграции) или в прокуратуру, либо обратиться в суд — такие вопросы, как правило, решаются быстро в пользу родителей.