Как перейти с ооо на ИП

Здравствуйте. У меня ООО транспортная компания один учредитель и одна машина. Как перейти с ооо на ИП.

, Идрис, г. Санкт-Петербург

Вам, как единственному  учредителю надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого надо подать в налоговую инспекцию  заявление по форме Р21001.             Как  только зарегистрируете ИП вам  следует передать ИП  имущество, права и обязанности ООО,  закрыть все обязательства ООО,  закрыть долги, завершить расчеты с контрагентами, закрыть кассовые операции. После того, как у ООО не  останется имущества, доходов и долгов, вы, как учредитель, может подать документы на ликвидацию компании. Для этого,  вам необходимо  представить в  Федеральную налоговую службу  заявление о том, что принимаете меры по ликвидации ООО,  заверенное нотариусом; окончательный ликвидационный баланс; квитанцию об оплате госпошлины. После этого Федеральная налоговая служба вносит запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.