Как перейти с ооо на ИП
Здравствуйте. У меня ООО транспортная компания один учредитель и одна машина. Как перейти с ооо на ИП.
Здравствуйте Идрис. В целом не слишком сложно. ООО ликвидируется, учредитель распределяет имущество на себя и регистрируется ИП. Сложность то в чем?
Вам, как единственному учредителю надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого надо подать в налоговую инспекцию заявление по форме Р21001. Как только зарегистрируете ИП вам следует передать ИП имущество, права и обязанности ООО, закрыть все обязательства ООО, закрыть долги, завершить расчеты с контрагентами, закрыть кассовые операции. После того, как у ООО не останется имущества, доходов и долгов, вы, как учредитель, может подать документы на ликвидацию компании. Для этого, вам необходимо представить в Федеральную налоговую службу заявление о том, что принимаете меры по ликвидации ООО, заверенное нотариусом; окончательный ликвидационный баланс; квитанцию об оплате госпошлины. После этого Федеральная налоговая служба вносит запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.