Штраф с истекшим сроком давности
Недавно остановили авто на посту, попросила сотрудника проверить наличие штрафов. Оказалось, что за мной есть штраф за 2010 год и указано, что срок давности истек в 2011. Никаких документов мне не приходило, о штрафе я не знала (превышение, скорее всего зафиксировано на камеру). Нужно ли мне оплачивать этот штраф? Предстоит поездка за границу, не хотелось бы, чтобы по этой причине не выехать на отдых. За границу выезжала в 2012, 2013 и 2014 г без препятствий.
Здравтсвуйте Надежда! Срок взыскания административного штрафа 1 год. Срок давности для взыскания давно истек и вам нечего бояться.
С 2011 два года, ваш случай попадает под действия закона утратившего силу, но он не имеет обратной силы, т.е. срок давности в вашем случае давно истек и составлял одни год.
Новая редакция:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(ред. закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
Старая редакция:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.