68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф с истекшим сроком давности

Недавно остановили авто на посту, попросила сотрудника проверить наличие штрафов. Оказалось, что за мной есть штраф за 2010 год и указано, что срок давности истек в 2011. Никаких документов мне не приходило, о штрафе я не знала (превышение, скорее всего зафиксировано на камеру). Нужно ли мне оплачивать этот штраф? Предстоит поездка за границу, не хотелось бы, чтобы по этой причине не выехать на отдых. За границу выезжала в 2012, 2013 и 2014 г без препятствий.

06 Июля 2014, 18:12, вопрос №494438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
296
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 296ответов
  • 153отзыва

Здравтсвуйте Надежда! Срок взыскания административного штрафа 1 год. Срок давности для взыскания давно истек и вам нечего бояться.

06 Июля 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 2011 два года, ваш случай попадает под действия закона утратившего силу, но он не имеет обратной силы, т.е. срок давности в вашем случае давно истек и составлял одни год.

Новая редакция:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(ред. закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Старая редакция:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.


07 Июля 2014, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут