8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф с истекшим сроком давности

Недавно остановили авто на посту, попросила сотрудника проверить наличие штрафов. Оказалось, что за мной есть штраф за 2010 год и указано, что срок давности истек в 2011. Никаких документов мне не приходило, о штрафе я не знала (превышение, скорее всего зафиксировано на камеру). Нужно ли мне оплачивать этот штраф? Предстоит поездка за границу, не хотелось бы, чтобы по этой причине не выехать на отдых. За границу выезжала в 2012, 2013 и 2014 г без препятствий.

06 июля 2014, 15:12, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист,

Здравтсвуйте Надежда! Срок взыскания административного штрафа 1 год. Срок давности для взыскания давно истек и вам нечего бояться.

06 июля 2014, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист,

С 2011 два года, ваш случай попадает под действия закона утратившего силу, но он не имеет обратной силы, т.е. срок давности в вашем случае давно истек и составлял одни год.

Новая редакция:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(ред. закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Старая редакция:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.


07 июля 2014, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли без оплаты снять штрафы с истекшими сроками давности?
Здравствуйте, есть несколько штрафов с истекшими сроками давности. Получаю сейчас права после лишения, но говорят пока я их не уплачу, права не отдадут. Можно ли снять как-нибудь эти штрафы, не оплачивая? Спасибо.
09 декабря 2019, 18:22, вопрос №2615101, Артем, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я составить заявление о списании штрафов с истекшим сроком давности?
Здравствуйте. г Омск Есть вопрос: В 2014 году я был оштрафован на 500р сотрудником ДПС, а так же еще три раза по 500р камерами видеофиксации. С тех пор меня никто не останавливал и ФССП меня не уведомляла. Могу ли я сейчас в 2018г обнулить данные штрафы? Читал про статью 31.9 КоАП РФ "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания" Могу ли я составить заявление о списании штрафов с истекшим сроком давности? Помогите...
17 января 2018, 18:29, вопрос №1875623, Иван, г. Омск
2 ответа
Лишение водительских прав
Как получить ВП при наличии штрафов истекшим сроком давности?
Срок лишения прав закончился, штраф 30000 заплатил в положенный срок, экзамен сдан, НО права не отдают пока не оплачу все имеющиеся штрафы, срок давности которых вышел год назад, при всех ссылках на закон, говорят : "оплачивайте!" Как действовать, куда обращаться, чтоб их списали уже.
11 мая 2017, 17:27, вопрос №1633821, Аркадий,
2 ответа
Гражданское право
Является ли истекший срок давности "вновь открывшемся обстоятельством" согласно 392, 394 статьям для пересмотра дела/открытии нового
месяц назад состоялся суд по долгу за жкх. Теща заключила мировое соглашение с истцом и судебное решение было в сторону уплаты на основании мирового соглашения. Теща не знала об истекшем сроке давности, истец обманул ее, что срок не истек. Сейчас, когда она узнала об истекшем сроке давности по вопросу выплаты долга она хотела бы пересмотреть дело, либо начать новое об отмене решения суда. Является ли истекший срок давности "вновь открывшемся обстоятельством" согласно статье 392, 394 гпк рф? Или как-то иначе надо сформулировать причины возобновления дела для изменения решения суда.
06 октября 2014, 09:18, вопрос №577423, Евгений, г. Екатеринбург
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат прав после лишения в связи с истекшим сроком давности
20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение и дали "времянку" на 2 месяца. Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца (а именно такой срок давности по этой статье был до 01.09.2013 г.) повестки в суд не было. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе - лишения не было, и отпускали дальше. Устал ездить по истекшей времянке, захотел вернуть права. Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они "пробили" мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению - не было. Выдали опять "времянку" на 2 месяца. В этой времянке в графе "Причина выдачи" написали "Утеря прав". Спустя снова 2 месяца (24.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 22.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года. Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал. Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон поставления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня). За постановлением я не явился, не было времени. На лицо - вынесение поставления "задним числом" после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности). Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?
27 октября 2013, 20:23, вопрос №271494, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014