После выплаты страховки или до?

В результате ДТП получила средней тяжести травму. Какой порядок получения материальной компенсации. Виновник согласен компенсировать часть. После выплаты страховки или до? Как это повлияет на ситуацию? Чтоб не лишили парня прав.

, Сергей Викторович, г. Белгород

Добрый день!

Думаю, что ему стоит погасить часть задолженности до рассмотрения вопроса об ответственности за совершение ДТП. Если уголовного дела не будет, факт погашения задолженности могут учесть при разбирательствах в суде, но гарантий того, что не лишат прав, нет, решает суд. Выплаты по ОСАГО производятся в своём порядке, с его действиями это никак не связано.

Всего доброго!