Здравствуйте!
Отсутствие гражданства РФ не лишает права на выплаты, если контракт был официально заключен с Министерством обороны РФ. Лица без гражданства, заключившие контракт в период СВО, приравниваются в правах к гражданам РФ.
В случае, если военнослужащий числится без вести пропавшим, его семье полагаются следующие выплаты:
1. Ежемесячное денежное довольствие (зарплата)
Пока племянник числится пропавшим, его зарплата (оклад, звание, надбавки) продолжает начисляться.
Кто получает: Денежные средства выплачиваются супруге, а при её отсутствии — родителям (маме).
Как получить: Необходимо обратиться с заявлением к командиру воинской части (через военкомат по месту подписания контракта — в Иваново).
Документы: Паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении племянника), справка из части о статуса «без вести пропавший».
2. Единовременные выплаты (социальные)
«Президентская» выплата: Если контракт заключен на 1 год и более, полагается разовая выплата (в 2026 году — 400 тыс. руб. федеральных + региональные выплаты).
Региональная выплата (Ивановская область): Дополнительные выплаты, установленные правительством Ивановской области.
Важно: Эти суммы делятся поровну между членами семьи (родители, жена, дети).
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!