Сейчас просят подьехать в МВД изза того что жену не поставила на Миграционнный учет

Здравствуйте. Сдала квартиру гражданину РФ. Через время узнала что его жена иностранный гражданин и попросила сьехать.

Сейчас просят подьехать в МВД изза того что жену не поставила на Миграционнный учет.

Какие санкции меня ожидают?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации возможно привлечение к административной ответственности за неисполнение обязанностей по миграционному учёту иностранного гражданина.

Согласно части 4 статьи 18.9 КоАП РФ, неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

Если вы не подавали уведомление и не выполняли обязанности по миграционному учёту, это является нарушением. Факт того, что квартира была сдана гражданину РФ, а не иностранцу, не освобождает вас от ответственности, так как обязанность возникает в момент фактического проживания иностранного гражданина в вашем жилье.