Как узнать написали-ли на меня ответное заявление или просто заявление?

Добрый вечер. я вчера написал заявление на человека, а один из его друзей грозился, что напишет на меня заявление тоже(несущественный повод можно найти) . И вот я переживая напишет он или его друг на меня что-либо или нет. Звонил сегодня в отдел, там сказали , что на меня никто не подавал ничего. В то-же время , я не совсем уверен, что приняли мое заявление. не могли-бы вы мне объяснить, разницу между объяснением и заявлением. Просто я не писал, писал полицейский, и я не совсем помню заголовок.

Уточнение от клиента

талон уведомление мне не выдали кстати. я и не знал про него до этого момента, если не выдали талон, то какова вероятность того,что заявление не приняли, а просто взяли с меня объяснения?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В то-же время, я не совсем уверен, что приняли мое заявление. не могли-бы вы мне объяснить, разницу между объяснением и заявлением.

Евгений

Заявление регистрируют в книге учета сообщений о происшествиях, а объяснение приобщается к материалу проверки по заявлению. Чтобы проверить зарегистрировано ли Ваше заявление необходимо позвонить в то отделение и сообщить фабулу заявления, дату его подачи и спросить у кого на исполнении оно находится, какое принято решение.