Здравствуйте, будет ли налог на отца после продажи земельного участка?

Здравствуйте, будет ли налог на отца после продажи земельного участка ? Участок был куплен в 2014 году в браке , оформлен на маму, в 2019 году мамы не стало , отец получил от натариуса свидетельство пережившего супруга, но до конца не оформил на себя после нотариуса, сейчас только в 2026 году доделал документы на оформление на себя, и решил продать участок, будет ли налог с продажи?

, Саяна, г. Москва

Здравствуйте. Нет, налог платить не придется. Срок владения для отца считается с 2014 года, когда участок купили в браке. Ключевое тут — свидетельство пережившего супруга. Оно подтверждает, что папа с самого начала был собственником половины, еще при жизни мамы. Вторая половина перешла к нему по наследству, но срок владения ею всё равно отсчитывается с даты покупки, а не с оформления наследства. Так что более 10 лет владения прошло — налог не возникнет.