Добрый день. Ваша ситуация понятна. Вы как обманутый дольщик получили квартиру от Фонда развития территорий, а не купили ее по стандартному ДДУ. Отвечу по вашей проблеме.
Требование о доплате за 0,4 кв.м законно. Застройщик обязан передать квартиру по проектной площади, расхождение с фактической компенсируется доплатой .
Однако налоговая не права. Вероятно, инспектор ошибочно учел доплату как дату оплаты всей квартиры. Срок минимального владения должен считаться с момента вашей полной оплаты по ДДУ, без доплаты за лишние метры. Если с той даты прошло 3 года, вы полностью освобождены от налога. Для семей с двумя детьми срок сокращается до 3 лет, но условия нужно проверять .
Первым делом напишите пояснения в ИФНС, приложите копию ДДУ и платежные документы, подтверждающие полную оплату. Сошлитесь на Письмо ФНС от 21.10.2025 № БС-4-11/9424@. Если вы уложились в минимальный срок — налога нет.