Сейчас биологический отец подписал контракт на сво и находится на учениях, хочет записать ребенка на себя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас биологический отец подписал контракт на сво и находится на учениях, хочет записать ребенка на себя. Подскажите как это можно сделать

, Елена, г. Дивногорск

Здравствуйте.

Установление отцовства при наличии прочерка в графе «отец» свидетельства о рождении возможно двумя способами (ст. 48, 49 Семейного кодекса РФ; ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

1. Добровольное установление отцовства.

Если отец не может явиться лично (в т. ч. из‑за нахождения на учениях/СВО), он вправе подать отдельное заявление с заверенной подписью (п. 3 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

2. Судебное установление.

отцовства.

С уважением, Александр.

Елена, добрый день.

От него потребуется подать заявление в ЗАГС.

Помимо заявления об установлении отцовства необходимы:

— документы, удостоверяющие личность;

— свидетельство о рождении ребенка.

По общему правилу за государственную регистрацию установления отцовства требуется уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе.

С заявлением об установлении отцовства можно в любой орган ЗАГС по его усмотрению.