А вот эта справка повлияла на последствия Как можно дальше быть подскажите?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Дочь лишают родительских прав,на меня оформили временную опеку на 6 месяцев над внуками.Опека кончилась сказали что будут оформлять на постоянную.Пока я проходила все инстанции собирала справки,пришла справка которая раньше нигде не была опубликована.30 лет назад я была осуждена,отправили на отбывание в исправительную детскую колонию(дали 6 лет) Пробыв 4года,(1год или 1,6 следствие длилось) а остальное пробыла в колонии ушла по УДО была в старшем активе.Сейчас органы опеки считают невозможным оформить на меня опеку над внуками из-за этой справки.Характеристики отовсюду у нас отличные никаких нарушений,дети опрятные,в садике принимают участия в разных конкурсах.За полгода (пока дети были у нас) под наблюдением всех органов и ПДН и с садика и ДПЗН никаких нарушений все характеристики хорошие.А вот эта справка повлияла на последствия Как можно дальше быть подскажите?!

, Наталья, г. Абакан

Здравствуйте. Ваша ситуация очень непростая, но не безвыходная. Органы опеки формально правы, но их отказ можно оспорить, учитывая давность судимости и ваши текущие характеристики.

Разберемся по порядку.

Почему органы опеки посчитали опеку невозможной?

Действующее законодательство (ст. 146 СК РФ) действительно прямо запрещает быть опекунами лицам, имевшим судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья. Это очень строгая норма. Поскольку вы упомянули колонию, очевидно, что наказание было реальным, и статья, вменявшаяся вам 30 лет назад, скорее всего, подпадает под этот запрет.

Почему отказ можно попытаться оспорить?

Ключевой момент: ваша судимость, полученная 30 лет назад, с юридической точки зрения давно погашена. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Вы считаетесь несудимой.

Закон, который ввел запрет на опекунство для лиц, имевших судимость (даже погашенную) за определенные преступления, вступил в силу позже вашего освобождения. Однако Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что такой безусловный и бессрочный запрет не всегда соответствует основному принципу – необходимости защиты интересов ребенка. Это открывает возможность для оспаривания.

Что делать дальше?

Получите письменный отказ органа опеки с четким указанием причины. Это ваш главный документ для дальнейших действий.
Обратитесь в суд с административным иском об оспаривании решения органа опеки. В иске необходимо сделать упор на то, что:

Судимость погашена более 30 лет назад.
За прошедшее время вы полностью исправились, что подтверждается вашими характеристиками, УДО и последующей законопослушной жизнью.
У вас сложились теплые отношения с внуками, и вы успешно заботились о них в период временной опеки (это подтвердят характеристики из садика, соседей, ПДН).
Отказ органов опеки в данном случае носит формальный характер и нарушает права ваших внуков на жизнь и воспитание в семье.
Помните, что главная цель опеки – защита интересов детей. Ваша задача – убедить суд, что в вашем конкретном случае возвращение внуков в семью под вашу опеку гораздо лучше, чем их передача в детский дом.

Если Вам потребуется помощь в составлении административного иска и сборе доказательств, вы можете обратиться в мой чат.

Наталья
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья! Я пополню баланс на своей странице и обращусь к Вам о составлении иска!