Как мне переоформить аренду земли на себя?
Здравствуйте. У меня была родная бабушка, она оформила дарственную на дом на своего сына - моего дядю. После смерти я выкупила дом у своего дяди. Так же, при жизни бабушка оформляла аренду на земельный участок. При купле-продаже квартиры землю мы никак не оформляли. Как мне переоформить аренду земли на себя?
Здравствуйте. Поскольку вы приобрели дом, к вам переходят права на земельный участок под ним — это предусмотрено законодательством. Нюансы зависят от того, кто арендодатель и как оформлен договор аренды с бабушкой. Напишите в личку — разберём детали и подскажу как действовать.
Здравствуйте, я сдаю землю в аренду и получаю ежегодно денежные средства за сдачу земли,кто должен оплачивать налог за аренду земли,если налог платит арендующая фирма?
Я являюсь собственником не жилого помещения в не жилом . Укбез ведома собственников заключила договор аренды соседнего участка и издала приказ о внесении платежей за аренду этой земли в наши коммунальные платежи. Законно ли это?
Добрый день! Нужна консультация по следующему делу.
Физлицо владело небольшим нежилым зданием в регионе. Задние стояло на земле местной администрации. В 2014 году был заключен договор аренды земли на 15 лет. Здание не использовалось, аренда оплачивалась не всегда. В начале 2024 г. здание было продано. В марте 2026 администрация подала иск к физлицу-бывшему собственнику о взыскании платежей по аренде земли за период с 2020 года + пени за этот период. Суд принял иск и назначил предварительное заседание. Физлицо не явилось на предварительное заседание тк повестка и исковое были вручены только в день заседания, уведомления на госуслугах были пропущены. Также в день заседания физлицо находилось у врача на консультации. Суд назначил дело к рассмотрению по существу на май.
Вопросы:
Нужно ли ответчику просить суд отменить основное и повторно провести предварительное заседание по причине нахождения у врача в день заседания, или в этом нет смысла и нужно явиться на основное? Как это сделать, просто направить в суд заказным письмом ходатайство с просьбой о повторном проведении предварительного заседания?
Можно ли попросить перенести основное заседание по причине амбулаторного лечения тяжелой болезни? есть эпикриз, в котором указано что лицо нетрудоспособно.
По почте пришло только само исковое заявление, без приложений, указанных в нем (договор аренды, претензия, расчеты). Каким образом и когда их истребовать (сейчас подать ходатайство по почте, или на основном заседании)?
Нужно ли писать отзыв на иск?
Нужно ли соглашаться с требованиями истца? Мешает ли это ответчику заявить исковую давность на часть арендных платежей? Какую стратегию лучше избрать ответчику?
Аналогичное дело между теми же сторонами уже было проведено в 2020 году, суд утвердил мировое соглашение по которому ответчик обязался погасить задолженность в рассрочку, что и было сделано. Исковая давность там не заявлялась.
Здравствуйте. Девятнадцатого мая 2026 года у нас заканчивается срок аренды земли на котором стоит наш дом. Администрация заставляет делать межевание за наш счёт. Законно ли это?
Добрый день, у меня есть документы на дом, которые умерли и я так и не переоформила их на себя, в этом доме уже проживаю пятнадцать лет, и прописана только я, как мне оформить документы на собственность.