Реально ли это сейчас и какие ограничения существуют?
"Добрый день!
Ситуация: я и мой сын — граждане РФ, нерезиденты, проживаем в Швеции с 2009 года. Швеция входит в список недружественных стран по законодательству РФ.
Продаём комнату 18,4 м2, в четырёхкомнатной квартире в Новосибирске, комната находится у нас с сыном в долевой собственности. Продаётся вся квартира целиком всеми собственниками. Сделка — 5 мая 2026 года.
Действуем через доверенное лицо — резидента РФ. Доверенность заверена консулом Посольства России в Швеции 23 сентября 2025 года. В доверенности указаны наши загранпаспорта РФ, выданные Посольством России в Швеции. У меня есть внутренний российский паспорт, у сына внутреннего паспорта нет — он уехал из России в 2009 году в возрасте 12 лет.
Покупатель платит безналично через Сбербанк. У меня установлено приложение Сбербанк, однако российского номера телефона нет.
Вопросы:
Есть ли риск счёта типа С если деньги придут на счёт доверенного лица-резидента РФ, а не на наш счёт?
Как нам безопасно получить деньги в Швеции — какие способы реальны в 2026 году?
Достаточно ли расписки от доверенного лица о получении денег?
Можно ли получить деньги напрямую через приложение Сбербанк без российского номера телефона?
Может ли доверенное лицо открыть рублёвый вклад на моё имя как нерезидента, чтобы деньги сохранились до момента вывода?
Может ли доверенное лицо открыть валютный счёт в евро на моё имя как нерезидента в российском банке? Реально ли это сейчас и какие ограничения существуют?
Сделка 5 мая 2026 — очень нужен срочный ответ. Спасибо!