Вопрос в налогообложении при уступке ДДУ организацией физлицу (помещение жилое)

Добрый день. Вопрос в налогообложении при уступке ДДУ организацией физлицу (помещение жилое). Организация заключила ДДУ с застройщиком, оплата предусмотрена в несколько этапов, организацией оплачен первый этап в размере 8 млн. руб. на счет эскроу. В данный момент планируется перевести ДДУ на физика. Интересует налоговые последствия при уступке по цене значительной ниже той, что уже оплачена, допустим 1 млн. руб.

Касательно НДС по уступке жилых помещений: Налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учётом НДС, и расходами на приобретение этих прав. Это предусмотрено п. 3 ст. 155 НК РФ.

В данной ситуации разницы между указанными сумами отрицательная и НДС не возникает, так же как и прибыль.

Интересует сторона физика, доначислит ли налоговая НДФЛ посчитав, что у него возникает доход?

, Магомадов Зелимхан, г. Москва

Здравствуйте!

Сам по себе факт приобретения физическим лицом права требования по ДДУ по цене ниже расходов организации не означает автоматического возникновения объекта обложения НДФЛ. НК РФ не содержит нормы, предусматривающей налогообложение такой разницы как материальной выгоды.

Однако если сделка совершается между взаимозависимыми лицами либо физическое лицо получает необоснованную имущественную выгоду, налоговый орган может попытаться переквалифицировать ее в иной облагаемый доход. Кроме того, для оценки сделки необходимо учитывать не только цену уступки, но и переходит ли к физическому лицу обязанность по оплате оставшейся стоимости ДДУ.