Кто должен из врачей заниматься переосвидетельствованием инвалидности ребенку (9лет) с диагнозом Псориаз?

Кто должен из врачей заниматься переосвидетельствованием инвалидности ребенку (9лет) с диагнозом Псориаз? Педиатр или дерматолог? Номер приказа в котором все че ко прописано

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Переосвидетельствование инвалидности ребёнку с диагнозом «псориаз» проводит врач-дерматолог, так как он является профильным специалистом, ведущим основное заболевание. Педиатр может участвовать в оформлении документов и координировать процесс, но ключевую роль в оценке состояния и влияния заболевания на жизнедеятельность ребёнка играет дерматолог.

Нормативный акт, регулирующий порядок направления на МСЭ, — Приказ Минздрава России от 30 сентября 2022 года №709н. В нём указано, что медицинская организация формирует направление на МСЭ на основании заключения врачебной комиссии, в которую входят специалисты, участвующие в лечении основного заболевания.