Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Договор дарения квартиры

Здравствуйте!

После оформления договора дарения квартиры у нотариуса, Можно ли какое то время не переоформлять квартиру на собственника. Или это обязательно.

06 Июля 2014, 14:19, вопрос №494293 Марина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
    сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской федерации, в частности ГК РФ. НОтариальное удостоверение договора дарения сейчас не обязательно — достаточно составить договор дарения в письменной форме у юриста и после этого подать на регистрацию права собственности и соответственно до этого момента собственником остаётся даритель и только после регистрации права по данному договору становиться сосбственником одоряемый. 


    06 Июля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно одаряемому какое то время, например год или два не регистрировать права на собственность. И за это время не потеряет договор- дарения силу.

    06 Июля 2014, 17:34
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действие договора дарения бессрочно, однако возможна отмена дарения на основании ст. 578 ГК

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
     5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. 

    06 Июля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats