Могу ли я получить щас материнский капитал?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,родила ребенка в 2012г,потом меня лишили родительских прав,сейчас я восстановилась в правах.
Здравствуйте
Здравствуйте. Здесь есть важный нюанс: по закону о маткапитале дети, в отношении которых было лишение прав, при подсчёте детей не учитываются. Восстановление в правах ситуацию может изменить, но это нужно проверять индивидуально. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.
Здравствуйте!
К сожалению, в вашей ситуации получить материнский капитал после восстановления родительских прав на ребенка, рожденного в 2012 году, скорее всего, нельзя. Право на маткапитал возникает однократно при рождении или усыновлении второго (или последующих) ребенка, но лишение прав ранее могло привести к утрате этого права, а восстановление не всегда его возвращает автоматически.
Основные правила:
Материнский капитал выдается только один раз на семью, и если вы были лишены прав до его получения, то повторно оформить сертификат обычно невозможно, даже после восстановления.
В 2012 году программа действовала только на второго и последующих детей, поэтому ключевым является наличие других детей и момент лишения прав.
Если ответ оказался полезным, то поставьте +