Да, вы имеете полное право установить глухой забор из профлиста высотой 2–2,2 метра на своем участке, даже если соседка против. Однако есть несколько важных юридических и технических нюансов, которые нужно учесть, чтобы ее возражения не имели под собой законной силы.
Самое главное правило: забор должен стоять строго на вашей территории.
Как это проверить: Перед началом работ необходимо вызвать кадастрового инженера для выноса точек границ участка в натуру. Он с помощью GPS-оборудования точно покажет, где проходит юридическая граница между вашими участками.
Риск: Если забор «наползет» на территорию соседки хотя бы на 10 сантиметров, она будет вправе через суд потребовать его сноса или переноса. Поэтому точность здесь критически важна.
для садовых участков СП 53.13330.2019 (п. 6.2) рекомендует сетчатое ограждение высотой 1,2–1,8 м, но допускает иные типы по обоюдному согласию соседей;
для участков жилой застройки локальные правила землепользования могут устанавливать максимальную высоту (например, до 2 м или 2,2 м) и разрешать глухие ограждения только при согласии смежных землепользователей.
Если местные правила требуют согласия соседей на глухое ограждение, его отсутствие делает установку забора неправомерной. При этом истец должен доказать, что забор нарушает его права (например, создаёт затенение, препятствует проветриванию, ограничивает доступ к участку), а не просто не соответствует рекомендациям.