Посчитают ли это доказательством в суде?

Здравствуйте. Если у меня, есть переписка из социальных сетей с человеком, о том что я ему занимала денежные средства. И чек сбербанк онлаин о переводе. Посчитают ли это доказательством в суде? Долг мне не возвращают

, Наталья, г. Таганрог

Здравствуйте. Да, ваша переписка в соцсетях и чек Сбербанк Онлайн являются полноценными письменными доказательствами. Суды принимают скриншоты переписки как подтверждение договора займа, особенно если в них указаны сумма и обязательство вернуть деньги. Чек подтверждает факт перевода.

Главное — правильно их заверить. Распечатайте переписку, поставьте дату, подпись и составьте протокол осмотра страницы с нотариусом либо самостоятельно. Если боитесь, что ответчик удалит переписку, заверить лучше до суда.

Доброго времени Наталья!

Судебная практика в Вашем случае положительная, суды взыскивают денежные средства по расписке или переписке в сетях ст. 807, 808 ГК РФ.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте!

Разберём что у вас есть и насколько это поможет в суде.

Чек Сбербанк Онлайн хорошее доказательство. Он подтверждает факт перевода денег конкретному человеку. Суд примет его как доказательство того что деньги действительно были переданы.

Переписка в соцсетях. Суды принимают её как доказательство (ст. 55 ГПК РФ), но важно содержание. Если в переписке есть фразы подтверждающие что деньги переданы именно в долг  «верну до такого числа», «спасибо за займ», «когда смогу отдать» это серьёзный аргумент в вашу пользу. Перед подачей в суд распечатайте переписку и заверьте её у нотариуса.

Главный риск. Займ на сумму свыше 10 000 рублей по закону должен оформляться письменно (ст. 808 ГК РФ). Без расписки ответчик может заявить что деньги были подарком, а не займом. Поэтому чем убедительнее переписка подтверждает факт займа, тем лучше ваша позиция.

Сделайте скриншоты всей переписки и заверьте их у нотариуса. Сохраните чек о переводе. С этими документами обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Здравствуйте!

Да, переписка в социальных сетях и чек из «Сбербанк Онлайн» могут быть приняты в суде в качестве доказательств, но при соблюдении определённых условий.

Переписка в социальных сетях
Согласно статье 71 ГПК РФ, документы, выполненные в форме цифровой записи, в том числе полученные посредством электронной связи, относятся к письменным доказательствам. Переписка в соцсетях может подтвердить факт договора займа, если в ней чётко зафиксированы условия соглашения: сумма, срок возврата, обстоятельства передачи денег и другие существенные детали.

Для того чтобы переписка была принята судом, необходимо:

Установить принадлежность аккаунта собеседнику. Суд должен убедиться, что сообщения отправлял именно должник. Это можно сделать, например, через сопоставление данных в переписке с другими доказательствами (например, если в сообщениях упоминаются известные суду факты или используются специфические термины, которые мог знать только должник).
Предоставить скриншоты в правильном формате. На них должны быть видны: название чата или контакт, номер телефона или никнейм собеседника, дата и время сообщений, полный текст переписки без обрезки. Скриншоты нужно заверить своей подписью с указанием даты и расшифровкой подписи.
Сохранить целостность доказательства. Можно продемонстрировать переписку на устройстве в судебном заседании. Это поможет подтвердить, что скриншоты сделаны с реального устройства.
Если должник оспаривает подлинность переписки, суд может потребовать дополнительные доказательства (например, свидетельские показания, другие документы, подтверждающие обстоятельства дела) или назначить экспертизу. В некоторых случаях для повышения доказательственной силы можно нотариально заверить переписку.

Чек по операции из мобильного приложения банка сам по себе не является полноценным платёжным документом, так как в нём отсутствуют некоторые реквизиты, характерные для кассового чека. Однако он может служить доказательством факта перевода денег.

Суд будет оценивать чек и другие доказательства в совокупности. Важно, чтобы информация в чеке корреспондировала с данными в переписке и другими материалами дела.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Наталья!

Да, переписка из соцсетей и чек Сбербанк Онлайн — это допустимые и весомые доказательства в суде.

Правовое обоснование заключается в следующем:

— Факт передачи денег: Чек по операции Сбербанк Онлайн является письменным доказательством (ст. 71 ГПК РФ), достоверно подтверждающим перевод денежных средств с вашего счета на счет ответчика. Суды принимают такие документы, особенно в виде заверенной банком выписки, как неопровержимое подтверждение транзакции.
— Условия займа: Если из переписки прямо следует, что деньги передавались именно в долг (просьба занять, согласие одолжить, обещание вернуть к определенному сроку), это подтверждает наличие договора займа и его условия (ст. 808 ГК РФ). Даже если сумма превышает 10 000 рублей и письменный договор не составлялся, переписка восполняет отсутствие расписки, фиксируя волеизъявление сторон.
— Совокупность доказательств: Суд оценивает доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ). Чек подтверждает движение денег, а переписка объясняет юридическую природу этого перевода — исключая версию о дарении или оплате услуг.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте. Переписка и чек о переводе — это письменные доказательства, которые суд вправе принять и оценить. Но весомость зависит от содержания переписки: насколько явно там подтверждается факт займа и обязательство вернуть деньги.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.

Здравствуйте, Наталья!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!