Добрый день. По закону ваш муж не освобождается от обязанности заключить контракт на СВО только из-за статуса многодетной семьи. Действующие нормы дают отсрочку от мобилизации лишь отцам четырех и более детей до 16 лет, а у вас только трое несовершеннолетних .
Эта ситуация не уникальна — семьи с тремя детьми часто спрашивают о льготах по службе. Практика юристов показывает, что контрактники с тремя детьми не могут уволиться до конца СВО. Законопроекты о расширении оснований для демобилизации многодетных пока не приняты .
Однако у мужа есть альтернативный путь к ВНЖ. Иностранец может получить вид на жительство и без контракта — например, как супруг гражданина РФ, родитель ребенка-гражданина РФ или через получение разрешения на временное проживание. Рекомендую рассмотреть эти законные варианты, чтобы избежать рисков военной службы.