8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я проплачивать госпошлину

Умерла жена. Проживали совместно в государственной квартире.

Открылось наследство, дачный участок.Шестимесячный срок пропущен.

Я подал заявление в суд:

"Об установлении факта принятия наследства на основании фактического вступления в наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону."

Проплатил госпошлину 200р. и 4229 - 28 р.

Эатем встретил в интернете такое утверждение

"Супруг, дети, родители, полнородные братья, сестры, проживавшие совместно с наследодателем освобождены от уплаты госпошлины (п. 5. ст. 333.38 НК РФ)".

Вопрос: Освобождаюсь ли я в данном случае от уплаты госпошлины? Правильно ли я сделал что проплатил госпошлину?

06 июля 2014, 10:12, Виктор, г. Москва
Анастасия Кадушкина
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Виктор!

Комментируемая вами статья предусматривает льготы при обращении за совершен ем нотариальных действий! Судя по вашему письму вы обращаетесь в суд! Поэтому данные льготы на вас не распространяются!

Льготы при обращении в суды общих юрисдикций и к мировым судьям предусмотрены ст.333.36 НК РФ.

06 июля 2014, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С кого должна быть взыскана госпошлина и как распределяются расходы по госпошлине между сторонами в зависимости от исхода дела?
13. Определите цену иска и размер госпошлины: а) иск о взыскании 10 млн руб. удовлетворен полностью; б) иск о взыскании 1 500 000 руб. ежемесячно в возмещение вреда, причиненного увечьем, если суд присудил взыскивать по 300 000 руб. ежемесячно; в) иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (среднемесячная зарплата истца — 20 000 руб., ответчика — 80 000 руб.), иск удовлетворен; 35 г) иск комиссии по делам несовершеннолетних о лишении родительских прав супругов Ратниковых в отношении ребенка удовлетворен; д) заявление об оспаривании нормативного правового акта удовлетворено не полностью, а лишь в части. С кого должна быть взыскана госпошлина и как распределяются расходы по госпошлине между сторонами в зависимости от исхода дела? Предусмотрены ли льготы по уплате госпошлины? Может ли суд освободить заявителя от уплаты госпошлины по его ходатайству?
20 ноября 2020, 07:11, вопрос №2915891, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Арбитраж
Должен ли ответчик оплачивать госпошлину, если оплатил долг до суда?
Истец подал в арбитражный суд о взыскании долга и госпошлины. Ответчик оплатил долг до назначении судебного заседания. Каковы действия ответчика? Должен ли оплачивать госпошлину?
27 февраля 2020, 16:26, вопрос №2698918, Галина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Должен ли уплачивать госпошлину при вступлении в наследство?
В мае умер родной старший брат. Я единственный наследник по закону. Сейчас собираюсь обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Наследованию подлежат доли в 3-х объектах недвижимости - в двух квартирах и гараже. На данный момент расклад собственности и регистрации такой: Квартира №1: 1/2 собственник я, 1/2 - собственник умерший брат (я зарегистрирован в данной квартире, брат - нет); Квартира №2: 3/8 собственник я, 3/8 - собственник умерший брат; 1/4 - принадлежит нашей матери (я не зарегистрирован в данной квартире, брат - да); Гараж: 1/2 собственник я, 1/2 - собственник умерший брат. Как известно, при вступлении в наследство, уплачивается госпошлина, в моем случае 0,3%, так как я являюсь полнородным братом наследодателя. Также известно, что госпошлину не уплачивают "проживающие" в наследуемой квартире вместе с наследодателем. Что выражает термин "проживающие"? Я в обеих квартирах проживаю, и где прописан и где не прописан, так же и брат при жизни пользовался обеими квартирами. А в нежилой недвижимости (гараже) кто "проживал"? Основной вопрос: должен ли я уплачивать госпошлину 0,3%, если в всех наследуемых объектах я и так собственник, только не полный.
10 сентября 2019, 09:53, вопрос №2504680, Павел, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Должны ли вернуть госпошлину, если дело оказалось неподсудным арбитражному суду?
Здравствуйте. Арбитражный суд отказал в рассмотрении дела в связи с неподсудностью данного суда. Подлежит ли возврату госпошлина в данном случае?
29 сентября 2016, 09:15, вопрос №1392067, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Должен ли директор платить пособие по увольнению работникам или учредитель?
Есть учредитель, фирма ООО "Мир"открыта на имя учредителя, есть директор фирмы Ю- в подчинении 2 чел. Весь бух учет и кадры ведет фирма подрядчик , директор которой ведет угрозы увольнением.(друг учредителя и доверенное лицо). Дело в том, что фирма ооо мир не может полностью проплачивать аренду в связи с её повышением. Фирму грозятся закрыть и обязывают директора, которому 2 мес не выдавалась з/п выплачивать пособие двум работникам за свой счет и проплачивать аренду помещения (аренда проплачена 1/2 части в течении 2 мес). Двум работникам з/п выплачивается в полной мере и своевременно.Фирме подрядчику оплата производится в полной мере. Директор фирмы молодой ему 24 года, опыта нет и морально не готов. Срок дали 1 мес - дальше увольнение. Вопрос: должен ли директор выплачивать из своего кармана долг за аренду и выходное пособие работникам фирмы? Должен ли учредитель выплатить директору пособие по увольнению?
11 апреля 2014, 16:17, вопрос №424102, Руслана Александровна, г. Костомукша
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014