Могут ли воспитатели работать по две смены через день ( часовая нагрузка сохраняется) или это запрещено законодательством?

, Вера, г. Москва

Здравствуйте!

Работа воспитателей по две смены через день законодательством прямо не запрещена, однако должна соответствовать ряду требований.

Для воспитателей установлена норма 36 часов в неделю (Приказ Минобрнауки РФ № 1601). Если часовая нагрузка сохраняется в пределах этой нормы, нарушения нет. При суммированном учёте рабочего времени переработка допускается, но сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).