В завещании написано, что 1/2 внучке, 1/2 7 племянникам

В завещании написано, что 1/2 внучке, 1/2 7 племянникам. Кто имеет право продать дом?

, Алия Бибарсова, г. Москва

Добрый день!

Если завещание распределяет дом как 1/2 внучке и 1/2 — семи племянникам, то после оформления наследства:

Собственность будет долевая.
Продать весь дом целиком можно только с согласия всех собственников (и внучки, и всех племянников).
Каждый владелец может продать только свою долю, но не весь дом без согласия остальных. Если ответ был полезен-поставьте пожалуйста плюсик +.

Добрый день. Для продажи дома необходимо принять наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, затем получить свидетельство о праве на наследство, и только после этого наследники вправе распорядиться домом путем его продажи.