Добри ден извините за беспокою как узнат мой водительские удостоверения решили два г назад счас смагу езид на свой машину
Здравствуйте, Салим!
Чтобы узнать, можете ли вы снова ездить после лишения водительских прав 2 года назад, проверьте статус вашего удостоверения в ГИБДД. Это основной шаг, так как срок лишения мог уже истечь, но права нужно официально восстановить.
Как проверить статус
Зайдите на сайт Госуслуги или официальный портал ГИБДД (гибдд.рф), введите данные паспорта и водительского удостоверения. Там отобразится, истёк ли срок лишения (обычно от 1 месяца до 3 лет), оплачены ли штрафы и сдан ли экзамен по ПДД (обязателен после половины срока).
Условия для восстановления
Если 2 года прошли, права хранятся в отделении ГИБДД по месту жительства — возьмите паспорт, медсправку (если лишали за опьянение) и оплатите госпошлину (2000 руб.). Медсправка нужна только при алкоголе/отказе от освидетельствования и действительна 1–2 года.
Можно ли уже ездить
Нет, пока не заберёте права лично в ГИБДД, ездить нельзя — это чревато штрафом 15–30 тыс. руб. или арестом до 15 суток, даже если срок лишения истёк. Если прошло >3 лет без забора, права уничтожены — получайте новые. Обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД для точной проверки.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕