8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Просрочил платежи ПФР за год

Добрый день!

Я ИП, УСН доходы минус расходы, без сотрудников.

В 2013 году вообще не платил взносы в ПФР.

В 2014 году ПФР по инкассовому поручению или требованию (не знаю как верно) списали всю сумму взносов (просто автоматически перечислили всю сумму взносов с моего р/с).

Я еще не подал декларацию за 2013 г (да, я плохой налогоплатильщик, но на бухгалтера тратиться не хочу - выгоднее платить штрафы за просрочки и мне нравится, когда они сами списывают все налоги со счёта - мне не нужно узнавать куда и как всё это платить.)

Основной вопрос:

Могу ли я по декларации за 2013 г. вычесть сумму взносов (которые списали с меня в 2014 г.) из суммы налогов за 2013 г.?

Спасибо!

06 июля 2014, 09:36, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу,исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Уменьшение суммы налогов на величину страховых взносов возможно при УСН «доходы»
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, поскольку у Вас налогооблажение «доходы минус расходы» Вы не можете вычесть сумму взносов в ПФ

С уважением,

Ярослав Цветков

06 июля 2014, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Игорь!

Основной вопрос: Могу ли я по декларации за 2013 г. вычесть сумму взносов (которые списали с меня в 2014 г.) из суммы налогов за 2013 г.?

Игорь

Нет, к сожалению Вы уже не сможете вычесть сумму взносов из суммы налогов за 2013 г:

Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

06 июля 2014, 10:34
3
0
3
0
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению, при выбранном Вами способе налогообложения уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов на страховые взносы в пенсионный фонд.

Согласно НК РФ это возможно только при УСН «доходы», а не УСН «доходы минус расходы».

06 июля 2014, 10:38
0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Несмотря на то, что мой вывод совпадает с выводами предыдущих юристов, я не согласен с аргументацией юристов.

Смысл в том, что в главе 26.2 «УСН» есть две формы: УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы». Для первой формы в целях налогообложения учитываются только доходы. Но законодатель предусмотрел одно исключение, касающееся того что в качестве расходов можно принять страховые взносы. То есть ввел такое исключение в пользу налогоплательщика в отношении данного вида расходов.

При второй форме УСН в главе 26.2 НК РФ предусмотрен перечень расходов, на которые может быть уменьшена база по данному налогу. Так вот в этом перечне расходов в пп.7. п.1 ст.346.16 НК РФ указаны страховые взносы на обязательное социальное страхование во все внебюджетные фонды (ФСС, ПФР, ФФОМС).

Разница в том, что при УСН «доходы» налоговая база по УСН уменьшается на 50 %, а при УСН «доходы минус расходы» налоговая база уменьшается на 100 % от суммы уплаченных взносов. Правомерность данного вывода подтверждается в разъяснениях финансового ведомства (Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18972).

Условием для признания страховых взносов в расходах по УСН является их фактическая оплата (п.2 ст.346.17 НК РФ). Иных требований для признания страховых взносов в расходах по УСН нет.

Тот факт, что страховые взносы списаны с Вашего расчетного счета по инкассо, не меняет положения дел. Так или иначе страховые взносы уплачены.

А значит на их сумму можно уменьшить сумму налога по УСН.

Дополнительно отмечаю, что штрафы и пени за не своевременную уплату взносов не уменьшают налог по УСН.

Могу ли я по декларации за 2013 г. вычесть сумму взносов (которые списали с меня в 2014 г.) из суммы налогов за 2013 г.?

Игорь

Одним из условий признания расходов по УСН является их фактическая уплата в отчетном периоде (п.2 ст.346.17 НК РФ). Поэтому на взносы, снятые с Вашего расчетного счета Вы можете уменьшить налог по УСН за 2014г.

Поэтому в 2013г. уменьшение налога по УСН на взносы, уплаченные в 2014г. неправомерно.

06 июля 2014, 17:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Начисление процентов за просроченный платеж по кредиту
Погашение кредита - полностью погашен, но: 1. имеются 4 просроченных платежа в среднем на паять дней 2. за каждый просроченный платеж начислено 500 рублей 3. об этом условии не была предупреждена на момент подписания договора 4. в заявлении о предоставлении потребительского кредита и в согласии заемщика прописана информация о последствиях просроченного платежа на 1 день - 500 р. 5. моей подписи ни на одном документе нет. Вопрос: могу ли я оспорить начисление суммы за просроченный платеж (500 р.) на основании отсутствия моей подписи в соответствующих графах, а так же на основании того, что меня не проинформировали о последствиях просроченного платежа на 1 день в день составления договора?
19 марта 2018, 14:07, вопрос №1939606, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
ИП, просрочен платеж за страховые взносы за 2016 год
ИП без работников, отсутствует деятельность Просрочен платеж за страховые взносы за 2016 год Имею ли право на освобождение от уплаты страховых взносов в ПФР и ОМС будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если осуществлял трудовую деятельность? Если да, то что необходимо предпринять, если уже пришло уведомление из налоговой об уплате недоимки и пени?
28 апреля 2017, 12:57, вопрос №1624099, Максим, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Могу ли я при последнем авансовом платеже за год уменьшить налог?
Добрый день. В начале это года открыл ИП 6% усн. Уже оплатил авансовый платеж за первый квартал. Платить буду авансовыми платежами ,но при этом взнос в пфр мне удобно платить раз в год в декабре до 31 числа. Оборот в год больше 300тр соответственно я также должен буду уплатить в пфр 1% от суммы превышения. Могу ли я при последнем авансовом платеже за год уменьшить налог помимо основной суммы которую оплачу(до 31 декабря ) еще уменьшить и на ту сумму которую выплачу в пфр сверх 300тр? То есть на совокупность этих двух взносов в пфр? Спасибо.
09 мая 2016, 11:24, вопрос №1245677, Евгений Буров, г. Хабаровск
3 ответа
Кредитование
Почему банк вынес штраф, ранее не уведомив о просроченном платеже?
просрочили платеж в мае 2014 года и его так и не заплатили, но дальше продолжали оплачивать, а про тот просроченный платеж никто из банка не сообщил, теперь штраф вынесли в размере 9000, справедливо ли это?Почему банк об этом ранее не уведомил?
24 февраля 2016, 11:32, вопрос №1155902, Наталья, г. Северск
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата НДФЛ с просроченного платежа по кредитному договору
Здравствуйте. У меня вопрос относительно уплаты НДФЛ. В 2010 году я просрочил платеж по кредитному договору. Через несколько дней я погасил свою задолженность по основному долгу с уплатой процентов. Кроме того уплатил неустойку за просроченный основной долг и за просроченные проценты. В этом году получил уведомление из ИФНС о необходимости заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, так как банк направил информацию о получении им дохода (???), признавшим материальной выгодой от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Следовательно из их рассуждений получается, что материальная выгода возникла в связи с тем, что в период просрочки срочные проценты не начислялись. Законно ли это? И какой порядок действий должен быть у меня? Спасибо
02 октября 2012, 07:25, вопрос №19174, Павел, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.08.2014