Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте! Возможно, это не совсем подходящее место для такого вопроса, но я надеюсь найти здесь людей, разбирающихся в законодательстве РФ, в том числе в вопросах миграции. У меня нет средств обратиться к юристу.

По пункту 3 части 1 статьи 13 Федерального закона № 138‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» на моего ребёнка было подано заявление о приобретении гражданства РФ — без моей подписи и без моего личного присутствия. При этом ребёнок родился вне брака.

Сейчас я не могу вывезти ребёнка на свою родину (требуется виза). В целом я не согласна с тем, чтобы у ребёнка было гражданство РФ. Мы с отцом ребёнка разошлись, и он отказывается давать нотариальное согласие на выезд. Поэтому мне, нужно оформлять возвращение на родину через посольство.

, Махым, г. Санкт-Петербург

Поскольку ребенок уже признан гражданином РФ по заявлению отца, это создает юридическую связь с Россией. Ваша задача — получить разрешение на выезд либо доказать, что согласие отца не требуется.

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, без его нотариального согласия на выезд ребенка выпустят из РФ, но для въезда во многие страны (включая СНГ и визовые) оно обязательно. Спор между родителями о выезде решается исключительно через суд. Подайте иск об определении порядка выезда ребенка за границу, указав конкретные сроки и государства. При отказе отца суд вправе разрешить выезд без его согласия.

Параллельно вы вправе оспорить приобретение ребенком гражданства РФ, если ваше согласие не спрашивали. Обратитесь с заявлением в МВД, а при отказе — в суд. Однако до разрешения этого вопроса ребенок рассматривается как гражданин РФ.