8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Как лучше сделать отправить запрос кзнать причину?

Добрый вечер! Супруг иностранный гражданин , с 2024 года является директором ООО, был патент , но не отправили уведомление о трудовой деятельности патент аннулировали , внести в РКЛ, выехал из России и въехал обратно как частный визит , оформляем РВП через юрид компанию отправили его документы в МВД и УФМС , документы вчера получены , а сегодня внесли в реестр (90 дней не прошло, регистрация в порядке) Но с директора его не снимали , может ли это быт причиной внесения в реестр и как нам быть? Подать заявление на исключении , приложить банковские выписки (деятельность на ООО в 2026 году не ведется , или вообще подать на недостоверность сведений? Или снова придется выезжать и является ли основание отправки документов для нахождения в РФ для устранения причины. Об аннулировании патента не знали . аннулировали в январе, а выехал в марте и заехал через неелю как частный визит 90 дней, а не может считаться нахождение в РФ 90/180 или патент к этому не относиться. Как лучше сделать отправить запрос кзнать причину ? Или идти в МВД , боимся дадут бумагу (особо причину не объясняют, понимаем , что при выезде из РКЛ исключат , но ведь могут включить опять при въезде , подскажите как лучше сделать ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, вполне возможно, что проблемы возникли в связи с тем, что он формально оставался директором ООО, т.е. состоял в трудовых отношениях с этим ООО.

То что деятельность не ведется ООО — формально не имеет значения. Это влияет только на возможность исключения этого ООО из реестра в упрощенном порядке (т.е. налоговой).

По действующему законодательству иностранец по патенту обязан в течение 2 месяцев после выдачи патента подать в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности с копией трудового или ГПХ-договора; непредставление уведомления и договора является основанием для аннулирования патента.  После аннулирования патента, если срок временного пребывания уже истек, иностранец обязан выехать из РФ.

Также необходимо  уведомлять МВД о заключении и прекращении трудового договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней.

Причину можно узнать, направив соответствующее обращение. Надо чтобы это он лично сделал.

Примерно можно написать так: «Прошу сообщить основание внесения в реестр контролируемых лиц: дату внесения, пункт/подпункт ст. 31.2 ФЗ №115-ФЗ, реквизиты решения, если оно принималось, и подразделение МВД, внесшее сведения». 

Пока не будет понятна причина включения в реестр- сложно что-то говорить о дальнейших действиях. Выясните ее.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Не знали что патент аннулирован, то есть аннулировали в январе, а выехал в марте (когда включили в РКЛ). не могут ли эти 1.5 месяца считаться пребыванием в России из 90 дней? В миграционной карте стоит до 21 июня 2026г.

Да, эти 1,5 месяца с января по март могут быть проблемными. Пока патент действовал, срок пребывания продлевался патентом. По закону срок временного пребывания продлевается при выдаче, продлении или переоформлении патента. Но  после аннулирования патента это основание прекращается. Если других оснований не было, МВД может считать, что с даты аннулирования у него уже не было законного основания находиться в РФ, особенно если обычный безвизовый срок был исчерпан или не продлен.

0
0
0
0

Здравствуйте,

Не знали что патент аннулирован, то есть аннулировали в январе, а выехал в марте (когда включили в РКЛ). не могут ли эти 1.5 месяца считаться пребыванием в России из 90 дней? В миграционной карте стоит до 21 июня 2026г. 

Как могли не знать. Супруг проживает фактически по адресу регистрации? МВД направляет уведомление об аннулировании патента в течение 3 рабочих дней и иностранца и работодателя. Никто не получал чтоли? 

Ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

28. Уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

Конечно, после дня аннулирования патента, если не обжаловали аннулирование, пошли его дни из 90 в году. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Нет уведомление не видели, бумажке не присылали, миграционная карта была выдана при въезде на 90 дней, регистрацию тоже продлили на 90 дней, то есть если бы срок стоял меньше мы бы успели продлить регистрацию по браку, а теперь как?

И как быть? Придется выезжать до конца года? Документы на РВП в процессе, но если он выезжать будет и эти дни считаются значит его уже не впустят. а почему в миграционной карте 90 дней и в МВД нам сказали, заезжаете на 90 дней, а потом я как супруга продляю ему регистрацию, получается он не может оставаться в РВ или если подать запрос об исключении из реестра можно находиться в РФ?

Он может выехать сейчас и въехать сразу на остаток дней из 90. И продлиться по супруге гражданке РФ на основании п.10 ст 5 ФЗ 115.

При выезде, из реестра его автоматически уберут. 

Но! Как уже говорила ранее, Вы не знаете, по какому основанию он туда попал. Может получиться так, что опять сделает выезд/въезд и туда попадет, не продлят миграционный учёт. А может быть запрет на въезд. А может и все обойдется.

Поданное заявление об исключении Вас из реестра не приостанавливает течение 90 дневного срока. Ведь и не понятна причина, по которой он там. Может есть основания, в честь чего они тогда должны его удалить. Только потому что Вы заявление написали?!

Я вижу 2 пути: после праздников идти в МВД и добиваться ответа на основании чего Вас туда занесли и думать дальше, что делать на основании полученного ответа либо выезжать хоть сейчас, въезжать и пытаться продлеваться на основании супруги.

С РВП Вашим вообще ничего не понятно. Что с ним и как… там у Вас с организацией договор заключён, пусть выясняют. Но судя по тому, что они отправили Вам документы почтой отправлять, на понятно что там за организация...

0
0
0
0

Добрый день, уважаемая Елена! 

Значит, проанализировав «досконально» Вашу сложившуюся непростую ситуацию, и действующее законодательство по достаточно существенному и серьёзному вопросу, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить нижеследующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, что, в силу сложившейся правоприменительной практике ведения подобных, в том числе судебных дел, имеет место быть когда, уполномоченные лица со стороны должностных лиц и руководства МВД по миграции, зачастую в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права иностранных граждан, когда принимаются — «незаконные решения» об аннулированиях патента, что а впоследствии необоснованно вносят иностранных граждан (Казахстана, Узбекистана, Киргизии и т.д.) в «реестр» - по надуманным основаниям.

Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то по общему правилу в силу ст.13, 28 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

То есть по правилам со дня аннулирования патента, если не обжаловали само аннулирование, в досудебном поярке или судебном (ст.218 КАС РФ) то как бы прошли его дни из 90 в календарном году.

* Вместе с тем, применительно к Вашей ситуации, уважаемый клиент, с учетом того, что супруг иностранец, и был аннулирован патент, где его внесли в РКЛ, но выехал и заехал он как частный, «миграционная карта» на 90 дней, регистрация на 90 дней., а поэтому то чтоего «снова» включили в реестр это уж не совеем законно, и вне зависимости от того, что он до сих пор директор юр.лица (ООО) и его не снимали.

Но в этой связи все же у Вас есть уважительная причина, так как Вам никто из уполномоченных должностных лиц не сообщил и Вы не знали о том, что патент был аннулирован, то есть Вам его аннулировали в январе, а выехал Ваш супруг только в марте месяце, т.е. когда его включили в РКЛ.

А соответственно МВД обязаны учесть и считать эти 1.5 месяца пребыванием в России из 90 дней на зонных основаниях. Тем более по факту у Вас самой «миграционной карте имеется действующая дата на сегодняшний день это именно до 21 июня 2026г. включительно. Кроме того МВД по миграции причину занесения обязаны объяснить в письменной форме и уведомить об этом иностранного гражданина.

Более того Вы сейчас пока не обязаны выезжать и вправе остаться так как документы на РВП у Вас уже в процессе оформления (готовности). В этой связи по большому счету оформлен так как документы уже сдана в МВД на РВП (но даже не выданное) позволяет находится в РФ в силу ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

И по факту у Вас все же 90 календарных дней еще не прошли и желательно идти в МВД по миграции и виснуть это.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно ничего не ждать, не бояться, и в интересах своей семьи, уже сейчас прибыть Вашему супругу вместе с Вами как законной женой (так как Вы в официальном браке) в территориальный орган МВД по миграции и выяснить все на месте.

Объяснить им то, что у Вас есть «уважительная причина», так как Вам никто из уполномоченных должностных лиц МВД по миграции не сообщил и Вы не знали о том, что патент был аннулирован, то есть Вам его аннулировали в январе, а выехал Ваш супруг только в марте месяце, т.е. когда его включили в РКЛ, а соответственно МВД обязаны учесть и считать эти 1.5 месяца пребыванием в России из 90 дней на зонных основаниях. Тем более у Вас самой «миграционной карте» имеется действующая дата на сегодняшний день это именно до 21 июня 2026г. включительно и это факт.

Да и обратить внимание МВД что документы супруга уже сданы на РВП, что позволяет временно находится в РФ в силу ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

И получить от них официальный ответ.

2. Если будут проигнорированы Ваши требования, то незамедлительно параллельно направить жалобу в «простой» письменной форме как Министру внутренних дет Российской Федерации, так и в Прокуратуру Вашей области, для проведения проверки на предмет законности действий МВД России в целом об аннулирование патента, и внесении в «реестр» за превышение полномочий, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

И продублировать копию жалобы в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в г. Москву по адресу: 125993, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а (чтобы руководство МВД по миграции на месте не смогли «притормозить» или «замять» рассмотрение Вашей жалобы по существу).

Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки должностных лиц МВД и посодействовать и защитить права иностранного супруга, в интересах Вашей семьи и вынести «предписание» — об устранении нарушений закона.

3. При необходимости лишним не будет продублировать Вам обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях защиты прав, иностранного гражданина и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав и в целях – незамедлительного устранения нарушений закона.

4. В противном случае, ничего иного не остается, и Вы сохраняете за собой право обратиться с административным иском в суд о признании незаконными действия и решение МВД России по миграции и обязании восстановить супруга в правах и снятии и исключении с реестра, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.

Поэтому действуйте уважаемый клиент, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права в интересах супруга и семьи и все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы, но и основания отстоять свою правоту, чтобы супруг остался на месте не въезжая из РФ.

Рад был Вам помочь.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

член «Ассоциации юристов России»

Виталий Александрович 

0
0
0
0

для проведения проверки на предмет законности действий МВД России в целом об аннулирование патента

Вы серьезно? Вы прочитали вопрос точно внимательно или все же «досконально» в ковычках. 

Аннулирование патента нет смысла обжаловать, не было подано уведомление в силу ст 13.3 ФЗ 115. Что тут обжаловать. 

Вопрос по срокам пребывания после аннулирования патента 

0
0
0
0

Я как квалифицированный юрист с многолетним опытом работы, не нуждаюсь в Ваших «абсурдных» советах, будьте любезны оставьте свои комментарии — для студентов юрфака.  

Клиент сам определит, чей ответ компетентнее. 

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

член «Ассоциации юристов России»

Виталий Александрович 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ведь согласно статье 961 гк рф, и условиям страхования задолженности сам банк был обязан обратиться в
Умер дедушка. У него была открыта кредитная карта в Т-банке, на ней была активна услуга страхования задолженности. Мы своевременно уведомили банк о наступлении страхового случая. На мой прямой вопрос в чате поддержки куда меня просили отправить подтверждающие документы оператор ответил "что никаких документов предоставлять не нужно", зафиксировал мое обращение, записал данные и сказал что в случае необходимости дополнительных документов со мной свяжутся. Через несколько месяцев от нотариуса мы узнали что банк отправил запрос на взыскание задолженности с наследников, сразу после того как мы об этом узнали мы отправили все необходимые документы в чат поддержки. На мои обращения банк отвечает отписками, сотрудники которые звонили мне и моей семье по поводу задолженности погибшего предлагали реструктуризацию кредита, ссылаясь что выгодоприобретателями по этому договору являются наследники и им нужно будет после вступления в наследство подать заявление в страховую для получения выплаты, пока будет идти разбирательство с страховой банк будет начислять проценты по задолженности которые мы обязаны выплатить, поэтому нам же лучше если мы оформим реструктуризацию задолженности, в одном из звонков сотрудник банка сказал что моим родителям которые еще не вступили в наследство необходимо погасить всю задолженность до 2-го мая включительно(в наследство мы вступаем 11-го) иначе банк будет обращаться в суд, хочу узнать как быть и что делать. Ведь согласно статье 961 гк рф, и условиям страхования задолженности сам банк был обязан обратиться в страховую еще когда только узнал о страховом случае, но мы никаких подтверждений этого не получали, и обязан он был взыскивать задолженность с наследников только после отказа страховой, но как я уже говорил на прямой вопрос обращался ли банк в страховую в телефонных звонках мне отвечали что это обязанность наследников как выгодоприобретателей и роль банка замалчивается, пиьсменно никто так и не ответил на претензии и требования, на все обращения только отписки
, вопрос №4941339, Андрей, г. Казань
1642 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Супруг иностранный гражданин (Азербайджан), с 2024 года является директором ООО, был патент, но не отправили
Добрый вечер! Супруг иностранный гражданин (Азербайджан) , с 2024 года является директором ООО, был патент , но не отправили уведомление о трудовой деятельности патент аннулировали , внести в РКЛ, выехал из России и въехал обратно как частный визит , отправили пакет документов на РВП , документы вчера получены , а сегодня внесли в реестр (90 дней не прошло, регистрация в порядке) Но с директора его не снимали , может ли это быт причиной внесения в реестр и как нам быть? Подать заявление на исключении , приложить банковские выписки (деятельность на ООО в 2026 году не ведется , или вообще подать на недостоверность сведений? Или снова придется выезжать и является ли основание отправки документов для нахождения в РФ для устранения причины
, вопрос №4940652, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Уехал, срок подошёл в марте 2026 и меня вывозят на госпитализацию, в госпитале в эндопротезировании мне
Тяжёлое ранение в 21.09.2024, были перебиты обе ноги, на одой из них было разбито колено 2-мя осколками( внутрисуставной неправильно консолидируемый оскольчатый перелом латерального мышелка левой большеберцовой кости с образованием костного дефекта, стояние осколков кости) проведены были 2 операции по их извлечению 2 металлических осколков, далее реабилитация(почти 6 мес по 45 суток, ставили категорию "Г') и назначена травматологом в апреле 2025 эндопротезирование коленного сустава. Отправили запрос на плановую госпитализацию, пришел ответ только со второго запроса в августе. Очередь на 7 месяцев... Снова ввк и мне ставят "В" и отправляют за ленту ждать госпитализации.. Уехал, срок подошёл в марте 2026 и меня вывозят на госпитализацию, в госпитале в эндопротезировании мне отказали и выписали через 3 дня сославшись на гастрит (хотя у самого жалоб на это никогда не было и не жаловался) , мол нельзя проводить операцию на колено при гастрите и в целом сустав более менее норм говорит(перенесли госпитализацию на август 2026) Диагноз тот же, кости не срастаются, хруст, ходу в ортезе постоянно и ща лентой 7 месяцев так проходил. По возвращению в полк мне дают отпуск после госпиталя 45 дней, он проходит, выхожу на службу в надежде сделать ввк , получить соответствующую категорию годности. Но мне отказывают в проведении ВВК, говорят ты уже здоров, мол отпуск был, в больнице был и всё... Т.е то , что кости не срастаются и операции не было по протезированию их не волнует. Правомерно ли это со стороны командования части и мед.персонала? Инвалидность тоже оформить не дают.
, вопрос №4939295, Максим, г. Москва
Нужно ли будет направить ответчику копию нового искового заявления, первый иск оставлен без рассмотрения по причине не явки дважды, в первом иске уже отправили копии?
Нужно ли будет направить ответчику копию нового искового заявления, первый иск оставлен без рассмотрения по причине не явки дважды, в первом иске уже отправили копии?
, вопрос №4939114, Тарас, г. Москва
На моем участке расположена выгребная яма, неизвестно кем сделанная когда то, сделала запрос в РСО прислали ответ, что на балансе не состоит
В 2021 году купила квартиру, соседи только через стену, здание ранее было школьной столовой. отопление и водопровод центральные обслуживает РСО идут транзитом точка входа со стороны соседей, на межевом плане на их участке выделен кусок административной земли под теплосети. На моем участке расположена выгребная яма, неизвестно кем сделанная когда то, сделала запрос в РСО прислали ответ, что на балансе не состоит. Пользоваться ею нельзя она не герметична у меня в доме ржавеет бытовая техника, постоянно приходится бороться с плесенью. установила септик по санпину для себя, соседи с моей земли не уходят продолжают сливать нечистоты в эту яму. Проезд к яме занимает половину моего участка, на участок из ща этого заходит тяжелая техника, образуя большие колеи, соответственно в своих целях пользоваться участком не могу. Соседи шантажируют перекрытием воды и отопления, в ответ на то что я закопаю яму. В 2022 сменили совместно с соседями статус с квартиры на жилой дом, в 2024 году выкупили участки.
, вопрос №4937539, Григорьева Галина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.05.2026