Здравствуйте сколько могут максимально держать в центр социальной

Здравствуйте, сколько могут максимально держать в центр социальной помощи семье и детям за драку уголовное дело было отменено родители не пьют не разведены не бедный?

, Даниил,

Здравствуйте!

Ситуация у вас, сразу скажу, не критичная — такие центры не являются «наказанием», и держать там бесконечно никто не имеет права.

По закону (ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан») ребёнка могут поместить в центр социальной помощи временно, если его признали находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Но это не из-за самой драки, а если органы считают, что есть риск повторных проблем.

Теперь по срокам. В обычной практике:
если это дневное пребывание, ребёнок там находится просто днём и уходит домой, иногда несколько недель или месяцев

если это стационар (с проживанием) — то срок не фиксированный «по максимуму», а определяется индивидуально, но по сути это временная мера до стабилизации ситуации, чаще всего от нескольких дней до 1–3 месяцев. Продлевать могут, но только при наличии оснований.

Очень важно — если:
родители нормальные, не пьют, семья благополучная, уголовное дело отменено,

то оснований долго держать ребёнка там просто нет. В таких случаях обычно ограничиваются профилактикой, беседами, иногда кратковременным помещением — и всё.

Если говорить прямо, без лишней формальности: за одну драку в нормальной семье «задерживать» ребёнка надолго — это уже перебор и легко оспаривается.

Держитесь, ситуация неприятная, но она решаемая и, судя по описанию, не тяжёлая.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Временное помещение ребёнка зависит от основания и конкретных обстоятельств — единого срока для всех случаев нет. Здесь важно, какой документ послужил основанием для помещения и есть ли судебное решение об ограничении родительских прав.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.

Здравствуйте, Даниил!

Если речь именно о центре социальной помощи семье и детям / социально-реабилитационном центре, то максимальный срок не может быть произвольным: ребенка могут держать только столько, сколько необходимо для решения цели помещения, а срок должен быть указан и обоснован. По разъяснениям прокуратуры вопрос срока решается исходя из минимально необходимого времени, что отражается в судебном решении.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, подлежат защите и социальной реабилитации.
Если ребенка поместили в учреждение как меру защиты, это не должно превращаться в бессрочное удержание.
Для насильственного помещения или удержания требуется законное основание, а права ребенка и родителей должны быть соблюдены.

Если дело по драке отменено, то, что уголовное дело отменили, не означает автоматически, что ребенка могут дальше держать в центре.
Если нет действующего судебного акта, который прямо предусматривает помещение ребенка в учреждение, то основание для дальнейшего содержания нужно отдельно проверять.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!