Здравствуйте,.скажите пожалуйста смогу ли снова подписать контракт, если уволен по состоянию здоровья категории "Д"
Здравствуйте,.скажите пожалуйста смогу ли снова подписать контракт,если уволен по состоянию здоровья категории "Д".
Ситуация с категорией «Д» (не годен к военной службе) является самой однозначной в военном праве: на текущий момент подписать новый контракт с такой категорией нельзя.
Вот подробности, которые объясняют, почему это так и есть ли исключения:
1. Что означает категория «Д»
В отличие от категории «В» (ограниченно годен), категория «Д» означает полную и постоянную неспособность выполнять обязанности военной службы по медицинским показаниям.
Вас снимают с воинского учета.
Вас исключают из мобилизационного резерва.
В военном билете ставится отметка о невоеннообязанности.
2. Запрет на заключение контракта
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, признанный не годным («Д»), не может быть принят на службу по контракту. Даже в условиях мобилизации и СВО, когда требования к здоровью по категории «В» были существенно смягчены, категория «Д» остается абсолютным противопоказанием.
3. Существует ли «путь назад»?
Теоретически существует процедура медицинского переосвидетельствования, если состояние вашего здоровья кардинально улучшилось.
Как это сделать: Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о пересмотре категории годности, приложив свежие медицинские документы из государственных больниц, подтверждающие, что болезни больше нет (или она перешла в легкую стадию).
Реальность: Психиатрические диагнозы, отсутствие органов или серьезные травмы позвоночника/конечностей, по которым чаще всего дают «Д», практически не подлежат «исцелению» в глазах военно-врачебной комиссии (ВВЭ). Шанс на успех есть только в случае, если диагноз был поставлен ошибочно или заболевание было излечимым.
4. Добровольческие формирования
Иногда люди с серьезными ограничениями пытаются попасть в добровольческие отряды (например, через негосударственные структуры). Однако официально через Министерство обороны РФ категория «Д» не пройдет фильтр медкомиссии даже там, так как это несет огромные риски для подразделения и юридическую ответственность для командира.
Важный момент: Если ваше увольнение по «Д» было связано с ранением на СВО, вы имеете право на все полагающиеся выплаты и льготы, но вернуться в строй официально закон не позволяет.