Здравствуйте погиб брат тело не обнаружили но командир считает погибшим что делать
Ситуация, когда тело погибшего военнослужащего не найдено, но командир подтверждает его смерть — сложная, но юридически регулируемая. В таком случае родственникам необходимо пройти процедуру признания брата погибшим (умершим), чтобы получить положенные выплаты и льготы.
Признание безвестно отсутствующим: Если с момента исчезновения прошло менее 6 месяцев, военный может числиться пропавшим без вести. Через 6 месяцев после исчезновения его можно признать безвестно отсутствующим через суд.
Признание погибшим (умершим): Согласно ст. 45 ГК РФ, если военнослужащий пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (боевые действия), и прошло не менее 6 месяцев, его можно признать умершим по суду.
Если есть свидетели гибели: В случае, если сослуживцы подтверждают смерть, но тело не эвакуировано, суд может признать его погибшим на основании свидетельских показаний и документов из части.