Здравствуйте. Ситуация серьезная, но у вашей сестры есть шанс отстоять свои права, если она сможет доказать суду, что искренне меняется.
Поскольку суд уже 12 мая, главная задача — показать, что лечение (а значит и исправление) уже началось. Лишение родительских прав — крайняя мера, и суд применяет ее, только когда другие способы не помогли .
Что нужно сделать незамедлительно:
1. Получить в диспансере официальную справку о том, что сестра находится на лечении и, желательно, с указанием положительной динамики. Это главное доказательство для суда. Если справку сейчас не дают, возьмите любой другой подтверждающий документ.
2. Связаться с органами опеки и попечительства. Объяснить ситуацию, предоставить информацию о лечении. Заключение опеки имеет большой вес для суда.
3. Вашей сестре (если ее состояние позволяет) или вам по доверенности от нее нужно ходатайствовать перед судом об отложении заседания в связи с прохождением лечения и намерением изменить образ жизни.
4. Собрать любые позитивные характеристики на сестру из диспансера, от соседей, с прошлых мест работы, если есть.
Суду важно увидеть, что у матери есть желание бороться за детей. Даже если решение о лишении прав будет вынесено (например, из-за короткого срока лечения), в будущем она сможет подать иск о восстановлении в родительских правах .