Проконсультироваться
  2. Защита прав призывников

Ранее за отцом ухаживала бабушка мужа, но к сожалению, еë не стало и муж остался единственным родственником

Добрый день! Возможно ли уволиться с контракта мужу(изначально военный), который находится на сво, по уходу за отцом инвалидом 1гр? Отец после инсульта лежит парализованный(работает только одна рука), говорить он не может, только если кивнуть способен, но при этом соображает адекватно. Ранее за отцом ухаживала бабушка мужа, но к сожалению, еë не стало и муж остался единственным родственником.

01 Мая 2026, 18:58, вопрос №4941255

Ответы юристов (2)

Юрист - Алиса
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, увольнение с контракта по уходу за отцом-инвалидом I группы возможно, но не автоматически.

Нужно доказать:

отец — инвалид I группы;
он нуждается в постоянном уходе (лежачий после инсульта — подходит);
нет других родственников, способных ухаживать.
Основание: ст. 51 ФЗ №53 “О воинской обязанности и военной службе”.

Решение принимает командование — могут отказать, если посчитают, что уход можно организовать иначе.

Если все документы оформлены правильно, шанс на увольнение есть.

01 Мая 2026, 19:00
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

01 Мая 2026, 19:06