Прописка в квартире умершего мужа

Проживала в муниципальной квартире мужа 5 лет, из них 4 года в законном браке. Прописана там не была. Кроме мужа в квартире прописаны его сестра и племянница, которые в квартире не проживают. Муж умер. Каким образом мне можно остаться жить в его квартире и можно ли там прописаться? Есть ли какие-нибудь пути решения вопроса?

, Наталья, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявление о признании Вас нанимателем вместо Вашего мужа как его члена семьи в связи с его смертью

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, после смерти основого квартиросъемщика договор социального найма и лицевой счет подлежит переоформлению на зарегистрированного в помещении члена семьи нанимателя. Возможно кто то из родственников вашего супруга, став  основным квартиросьемщиком вас впоследствии вселит — то есть пропишет. Иначе только в судебном порядке  - ( подавать иск  о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения). Спокойно живите, платите коммуналку  и разбирайтесь.