8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире умершего мужа

Проживала в муниципальной квартире мужа 5 лет, из них 4 года в законном браке. Прописана там не была. Кроме мужа в квартире прописаны его сестра и племянница, которые в квартире не проживают. Муж умер. Каким образом мне можно остаться жить в его квартире и можно ли там прописаться? Есть ли какие-нибудь пути решения вопроса?

06 июля 2014, 06:23, Наталья, г. Пермь
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявление о признании Вас нанимателем вместо Вашего мужа как его члена семьи в связи с его смертью

06 июля 2014, 06:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, после смерти основого квартиросъемщика договор социального найма и лицевой счет подлежит переоформлению на зарегистрированного в помещении члена семьи нанимателя. Возможно кто то из родственников вашего супруга, став основным квартиросьемщиком вас впоследствии вселит — то есть пропишет. Иначе только в судебном порядке - ( подавать иск о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением, обязании заключить договор социального найма жилого помещения). Спокойно живите, платите коммуналку и разбирайтесь.

06 июля 2014, 06:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли вдова прописаться в квартире умершего мужа до вступления в наследства
Может ли вдова прописаться в квартире умершего мужа до вступления в наследства
29 декабря 2020, 21:06, вопрос №2951595, татьяна, г. Бодайбо
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство оставшейся 1/2 доли квартиры умершего мужа моей бабушки?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка, вышла 2й раз замуж 5 лет назад, с новым мужем стали владеть по 1/2 доли квартиры, которую приобрели в браке. Бабушка 1/2 доли по договору дарения подарила мне. Моя мама (дочь бабушки) умерла 3 года назад, сама бабушка умерла 2 года назад и сейчас умер муж бабушки. Могу ли я вступить в наследство оставшейся 1/2 доли квартиры умершего мужа моей бабушки, кровной связи с которым нет? Заранее благодарю за ответы.
01 февраля 2020, 12:52, вопрос №2668829, Диана, г. Великий Новгород
3 ответа
Приватизация
Сестра умершего мужа просит выписать нашего ребенка из квартиры для приватизации
Добрый день.Мой ребёнок 9 лет.прописан в квартире умершего мужа.Бабушка ребёнка тоже умерла где то 6 месяцев.Сейчас сестра мужа хочет приватизировать квартиру.Просит,что бы я выписала дочь из неё.Вопрос- могу ли я приватизировать часть этой квартиры.( в квартире прописано 4 человека.моя дочь,её тётя и двое детей этой тети). Является ли мой ребёнок прямым наследником? И смогут ли её выписать без моего разрешения?
27 октября 2019, 09:06, вопрос №2565361, Анна, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Как делится доля в квартире умершего мужа между женой, сыном и внуком?
квартира в долевой собственности как делится доля умершего мужа между женой и сыном от первого брака и внуком умершего сына от первого брака. Квартира куплена в браке.
06 ноября 2015, 20:36, вопрос №1031902, тамара, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Проживание в квартире умершего мужа
Здравствуйте. Можно ли проживать моей тете-инвалиду в квартире своего умершего мужа, если она не вступила в наследство(пол года еще не прошло)?
18 января 2015, 21:03, вопрос №691359, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014