Вопрос что делать в данной ситуации?

Вообщем заказ задерживается от компании ПЭК должен был прийти в 15:00 а уже 15:16 и продавец странный говорит что сам не понимает в чём дело хотя до этого говорил всё чётко и понятно якобы это отличная компания для перевозки грузов и такая ситуация что у меня билет куплен на 18:00 в свой родной город а выезжать надо примерно в 16:30.Вопрос что делать в данной ситуации?

, Артем, г. Москва

Добрый день.

Возможно проблема с логистикой.

Вам надо связаться с пунктом выдачи.

Задержка на минуты / часы еще не повод считать, что вас обманули.

Если товар не передадут, то вы вправе отказаться от его получения.

Если заплатили деньги — требовать возврата.

Если не вернут — вы можете воспользоваться правовыми методами

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения продавца

Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца.

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

Ориентировочно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  исполнителя.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)

Здравствуйте, Артем!

Если груз не выдали вовремя, и вы рискуете опоздать, действуйте следующим образом:

Зафиксируйте факт задержки: Подойдите к сотруднику ПЭК и потребуйте составить акт о фактическом времени выдачи груза или дать письменный ответ о причине задержки.
Потребуйте претензионный бланк: Заполните письменную претензию с требованием компенсировать стоимость билета, который пропадет из-за просрочки доставки. Укажите в претензии, что срок доставки нарушен. Согласно ст. 34 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта», перевозчик обязан возместить убытки, причинённые просрочкой.
Уезжайте вовремя, если задержка грозит опозданием на поезд/самолет. В этом случае поручите получение груза доверенности лицу с правом получения отправления. Если такой человек вам не доступен, оставьте заявление на имя руководителя филиала ПЭК с требованием обеспечить ответственное хранение груза.
После возвращения домой: Подайте официальную претензию в центральный офис ПЭК через форму на сайте (заказным письмом не обязательно). Приложите копии билетов и укажите сумму, которую вы потеряли (разницу между стоимостью пропавшего билета и нового). Компенсацию можно будет взыскать позже, сейчас главное сохранить билет как доказательство убытков.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.