Хозяйка после съезда с квартиры начала угрожать судом якобы о поломаной стиральной машинке при жтом она лично осмотрела квартиру приянла ключи и указала лишь на поврежденные обои

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ключевые правовые обстоятельства в вашей ситуации:

Акт приёма‑передачи квартиры (при его наличии) фиксирует состояние имущества на момент возврата. Если в нём указана только порча обоев, а неисправность стиральной машины не отражена, это свидетельствует, что на момент сдачи квартиры техника находилась в исправном состоянии.

Бремя доказывания лежит на арендодателе (ст. 56 ГПК РФ).

Если договор аренды не содержит специальных условий о порядке обслуживания и ремонта техники, действует общее правило: ответственность за износ техники вследствие эксплуатации в штатном режиме несёт собственник.

Угроза судебного иска без документальных подтверждений поломки и вины арендатора не имеет правовых оснований.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Юлия!

Угрозы хозяйки после того, как она лично приняла квартиру и не указала на поломку, юридически малоперспективны.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.