Сегодня, 01.05 получила письмо об ИП по кредитному долгу

Сегодня, 01.05 получила письмо об ИП по кредитному долгу.

У меня есть долг в мфо "Займер". Уже очень большая просрочка, больше 130 дней. МФО не звонили и не напоминали о себе уже более 2 месяцев примерно, а сегодня на Госуслугах я получила вот такое письмо. Ранее я его не получала, так как живу не по месту регистрации. Вижу, что приказ от 23.04, значит ли это, что отменить судебный приказ я уже не могу, так как сегодня 01.05? Что мне делать? Имущества и тд у меня нет. Работаю неофициально и в течение 5 дней точно не смогу собрать такую сумму.

  • Screenshot_20260501_130200
    .jpg
  • Screenshot_20260501_130212
    .jpg
, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас даже в этом случае есть возможность отменить судебный приказ, очень грамотно восстановив процессуальный срок!!!

Здравствуйте, Анна!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!