Уважаемый Артур,
Если решение суда о разделе имущества вступит в законную силу и согласно данному решению дом перейдет в единоличную собственность жены — никакого согласия от мужа не потребуется, так как теперь дом сменит режим и станет индивидуальной собственностью. Перед покупкой Вам нужно будет попросить продавца предоставить заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (желательно забрать себе с синей печатью — суд за небольшую плату делает такие копии по заявлению стороны), а также (крайне желательно) — отзыв на исковое заявление мужа — пусть продавец сделает заверенную судом копию из материалов дела (иначе велик риск отмены решения суда со ссылкой на то, что муж не был извещен). Если письменный отзыв будет в конверте, отправленном с германской почты — то просите и заверенную копию конверта.
В противном случае, возможно, придется прибегнуть к «консульскому» варианту решения проблемы.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.
Если Вы хотите купить квартиру до вступления в силу решения суда о разводе — согласие супруга потребуется. В настоящее время его получение несколько упрощено, но нужно будет действовать через консульство и нотариуса.