Скоро расселение нам дадут разное желье?

Подскажите пожалуйста. У нас одна комнота в обшажитии разделена на две семьи . Проживаем мы с мужем и дочь , а вдругой комноте мужа брат и его жена . Квартира в соцнайме 36 квадратных метров. Скоро расселение нам дадут разное желье ? Или 1 комнотную кв на всех?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.

При расселении из общежития, занимаемого по договору социального найма, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Это закреплено в статье 89 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, если вы занимали одну комнату в общежитии площадью 36 м², то при расселении вам должны предоставить жильё с такой же общей площадью — 36 м². Разделить его на отдельные квартиры (например, выдать одну однокомнатную квартиру на всех или выделить отдельные квартиры для каждой семьи) без вашего согласия администрация не вправе.

Ключевые моменты
Равнозначность по площади. Новое жильё должно быть равноценным по общей площади тому, которое занималось ранее. Общая площадь включает все помещения квартиры, кроме балконов, лоджий, веранд и террас.
Количество комнат. Если до выселения семья занимала несколько комнат, она вправе претендовать на жильё с таким же количеством комнат. В вашем случае, если комната была одна, требовать двухкомнатной квартиры нельзя, но администрация не может самовольно разделить площадь между семьями без вашего согласия.
Расположение. Предоставляемое жильё должно находиться в границах того же населённого пункта.
Условия договора. Если общежитие было предоставлено по договору социального найма, новый договор также будет социальным.
Особые категории граждан. Некоторые категории граждан (например, пенсионеры по старости, инвалиды, члены семей умерших работников, которым было предоставлено общежитие) не могут быть выселены без предоставления другого жилья. Проверьте, подпадаете ли вы под эти категории.
Что делать
Уточните основания расселения. Выясните, по какому поводу происходит расселение (аварийность здания, реконструкция, перевод общежития в другой статус и т. д.). Это повлияет на порядок действий.
Изучите документы. Проверьте договор найма общежития, технический паспорт помещения, выписку из ЕГРН — там должна быть указана площадь.
Обратитесь в администрацию. Потребуйте письменно разъяснить условия расселения и предоставить проект договора на новое жильё.
Если условия не устраивают. Например, если администрация предлагает меньшую площадь или пытается разделить жильё между семьями без вашего согласия, можно обжаловать действия в суде. В суде потребуется доказать, что ваши права нарушены, и сослаться на статью 89 ЖК РФ.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

Людмила, здравствуйте. Вам дадут одну общую квартиру на всех. При расселении соцнайма государство обязано предоставить жилье, равнозначное по общей площади и количеству комнат старому помещению. Поскольку у вас одна комната в общежитии и, вероятно, один общий договор соцнайма, юридически вы считаетесь одной семьей. Рассчитывать на разные квартиры можно только в том случае, если у вас с братом мужа заключены разные договоры найма или если вы стоите на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий — в последнем случае площадь могут рассчитать по нормам на каждого человека, а не «метр в метр». В остальных ситуациях вам предоставят одну благоустроенную однокомнатную квартиру площадью от 36 квадратных метров.