8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться во время отпуска

Здравствуйте. Вопрос касаемый увольнения. В данный момент нпхожусь в отпуске, До конца отпуска осталось 10 дней (16 июля отпуск фактически заканчивается) могу ли я за 9 дней до окончания отпуска написать заявление об увольнении указав последним рабочим днем 20 июля отработав при этом с 16 (последнего дня отпуска) по 20 июля,? Если можно, то как доказать это работодателю?

05 июля 2014, 23:42, Анжелика, г. Тюмень
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Да Вы можете написать такое заявление, за две недели до увольнения. Его можно подать в канцелярию или отдел кадров попросила на копии сделать отметку. Двухнедельный срок начнет течь с момента подачи заявления, независимо от отпуска.

Если нет отдела кадров или канцелярии, по каким то соображениям не можете подать заявление лично, то можете отправить заявление курьерской почтой или заказным письмом.

06 июля 2014, 02:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на увольнение согласно ст. 80 ТК РФ, не принять его работодатель не имеет права. Ваша обязанность предупредить за две недели, а не отработать две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

06 июля 2014, 03:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли взять отпуск с проездным и во время отпуска уволиться по собственному желанию?
Добрый день, я работаю шестой год с января месяца. Проездной брал в позапрошлом году. В этом 2019 году второй год, где можно воспользоваться проездным. Я хочу взять отпуск с оплатой проезда туда и обратно и во время отпуска уволиться по собственному желанию. Заявление писать на отпуск с проездным и потом во время отпуска до окончания двух недель отпуска написать увольнение по собственному желанию. Или можно сразу отпуск с проездным и с последующим увольнением? Если я сразу скажу что увольняюсь с последующим то могут и отказать оплату проезда. Как быть?
03 апреля 2019, 04:59, вопрос №2314210, Алдар, с. Верхневилюйск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволиться во время отпуска без отработки?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я хочу уволиться по собственному желанию без отработки,мне до отпуска осталось отработать 2 смены,работаю продавцом кассиром 2/2, с 26 сентября у меня начинается отпуск,могу ли я уволиться во время отпуска без отработки?Спасибо.
21 сентября 2017, 14:33, вопрос №1758214, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Выплата зарплаты и алиментов при увольнении во время отпуска
Здравствуйте. Я устроился в организацию, в которой сейчас работаю, 8 лет назад. Я плачу алименты по исп. листу через организацию. Зарплату и "корешки" нам выдают 15 числа след. месяца за предыдущий месяц, аванс-в конце данного месяца. Алименты, судя по распечаткам, перечисляют в банк также 15 числа след. мес. за предыдущий месяц. Я по графику ухожу в отпуск с 7 августа на 40 дней. Во время отпуска я хочу найти работу и уволиться. За какое время до конца отпуска мне лучше уволиться, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска? Можно ли уволиться в середине отпуска? Не потребует ли организация с меня возмещения, если я уволюсь во время отпуска? Может ли организация в качестве возмещения забрать мою зарплату за 1 неделю(4 дня) в начале августа. Как будет производиться со мной расчет, если я напишу заявление после 15 августа? Будут ли выплачены алименты за июль и август, если я уволюсь в середине отпуска? Ведь за август организация должна, по идее, выплатить алименты только в сентябре. Алименты за август будут удержаны с отпуска? Пожалуйста, объясните мне как будет производить организация со мной расчет. Не получится, что мне самому придется выплачивать алименты за август?
26 июля 2017, 08:24, вопрос №1706752, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Хочу уволится во время отпуска, работодатель требует выплатить часть отпускных т.к. я не отгулял отпуск, законно ли это?
Я вышел в отпуск, но когда был в отпуске нашел другую работу и решил уволится. Работодатель сказал если я уволюсь в отпуске, то мне придется выплатить часть отпускных т.к. я не отгулял отпуск и предлагает мне уволится последним днем отпуска чтоб сохранились отпускные.
25 июня 2016, 09:36, вопрос №1295185, Евгений, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Как правильно уволиться во время отпуска?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно мне поступить в следующей ситуации: я пенсионерка, работаю официально в школе тех.служащей,за год ни разу не брала больничный и ни разу за год не ходила в отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске,решила уволиться по собственному желанию потому что наша начальница постоянно звонит и просит каждый день выходить на работу (то убрать,то помыть,то протереть что-то,т.к. должна приехать какая-то очередная комиссия) на мои доводы о том,что я не могу выйти по причине того,что на время моего заслуженного отпуска мне привезли внуков и бросить их я не могу,начальница моя намекает на то,что мои отпускные и "примиальные", заработанные мной и ею мне начисленные, могут быть и в два раза меньше. Подскажите,пожалуйста,как мне правильно уволиться во время отпуска без отработки? Имею ли я такое право не выходить на работу во время отпуска,если уже решила уволиться? Заявление хочу написать на увольнение по собственному желанию с 1 августа 2014,в отпуске с 28 июля 2014
30 июля 2014, 15:40, вопрос №516392, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014