Помогите пожалуйста, как быть?

Добрый день! Сын находится на СВО, нужна справка о судимости, могу ли я как мать заказать её в МФЦ или ОВД. На каких основаниях? Можно ли заказать по доверенности, заверенной командиром части, т.к. его паспорт находится в Юрге (в личном деле) и нотариально заверенную доверенность он сделать без него не может и Гос. услуги тоже восстановить не может. Помогите пожалуйста, как быть?

, Светлана, г. Тольятти

Здравствуйте

справку о наличии/отсутствии судимости выдают только самому гражданину или его представителю по доверенности, это регулируется Приказ МВД России № 1121 и нормами Гражданский кодекс Российской Федерации; мать сама по себе без доверенности получить её не может. При этом доверенность, заверенная командиром воинской части, юридически приравнивается к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ), поэтому сын может оформить такую доверенность в части даже без доступа к паспорту на руках (данные есть в личном деле), после чего вы сможете обратиться в МФЦ или МВД и заказать справку от его имени; альтернативно он может подать запрос через МВД по месту службы.

Здравствуйте! Если сын находится на СВО и не может заняться документами сам, вы, как его мать, имеете право запросить от его имени некоторые виды справок в МФЦ. Однако здесь есть важный нюанс. Какая именно справка нужна?
Технически существуют два основных документа, которые часто путают:

Справка об отсутствии/наличии судимости (стандартная, из МВД/МФЦ).

Содержит данные о судимости (требуется для трудоустройства, опеки, виз и т.д.).
Раньше получить её по доверенности было невозможно, но сейчас для семей участников СВО условия меняются.
Или справка, подтверждающая статус участника СВО (военная).

Это специальный документ для получения льгот. Выдается военкоматами, воинскими частями или Минобороны.
По закону вы точно можете запросить её в МФЦ за сына .

Если сыну нужна именно стандартная справка из полиции, то по общему правилу прошлых лет такая справка выдавалась строго лично. Но с учетом новых норм, возможно, в вашем регионе пошли навстречу.

Поскольку ситуация особая, имеет смысл сразу обратиться в МФЦ.

Подготовьте документы:

Ваш паспорт.
Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына).
Если есть, копия паспорта сына или его данные на листке (хотя бы ФИО и дата рождения).
Если есть, документы, подтверждающие его нахождение на СВО.
Обратитесь в МФЦ (лично): Это более надёжный способ, чем Госуслуги.
Объясните ситуацию оператору: Скажите, что сын — участник СВО, и вам нужно запросить для него справку (уточните, какую именно).
Сошлитесь на упрощенный порядок: Если сотрудник не знает о новых правилах, вежливо попросите уточнить информацию, сославшись на упрощённый порядок выдачи документов для родственников участников СВО.
МФЦ часто выступает посредником при запросе любой из этих справок, поэтому начать рекомендую именно с ближайшего отделения.
При визите в МФЦ настаивайте на приеме заявления от вас как от матери, ссылаясь на наличие доверенности (пусть даже устной или оформленной в части) и экстренность ситуации.
В любом случае, поход в МФЦ с документами — это наиболее правильный первый шаг, так как именно там принимают заявления от родственников участников СВО.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.